Обаму попросили не вмешиваться в дела Европы

Обаму попросили не вмешиваться в дела Европы

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле призвал американское руководство не вмешиваться в экономическую политику Евросоюза, а вместо этого сосредоточится на решении собственных экономических проблем.

Такое заявление немецкий политик сделал во вторник, 27 сентября, выступая в Европейской школе менеджмента и технологий в Берлине.

Шойбле заявил, что давать советы другим гораздо легче, чем принимать решения, и что лично он без проблем мог бы проконсультировать американское правительство.

"Даже если Барак Обама считает иначе, я не думаю, что проблемы Европы стали причиной проблем США", - подчеркнул министр.

Западные СМИ отмечают, что таким образом Шойбле, вероятно, отреагировал на слова Барака Обамы, который ранее заявил, что неспособность ЕС справиться с проблемой внешнего долга Греции "пугает мир".

К правительствам европейских стран также обратилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая призвала провести реформы для выхода из долгового кризиса.

Как известно, Греция с 2009 года находится на грани дефолта из-за огромного внешнего долга. ЕС и МВФ выделили на спасение греческой экономики кредит в 110 миллиардов евро, а правительство Греции делает различные шаги для сокращения государственных расходов.

Как сообщалось, Грецию могут спасти от дефолта путем списания половины госдолга и увеличения размера фонда Европейской финансовой стабильности до 2 трлн евро.

В рейтинговом агентстве Standard & Poor's поспешили заявить, что план Европы увеличить фонд спасения для борьбы с долговым кризисом может спровоцировать снижение кредитных рейтингов в регионе.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK