ЕЦБ не будет снижать ставки в октябре

ЕЦБ не будет снижать ставки в октябре

Сохранение стабильности в политике процентных ставок является фундаментальным вкладом в поддержку роста экономики в текущих условиях турбулентности, заявил глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише в среду.

Финансовые рынки и многие экономисты с недавнего времени начали верить в снижение центробанком процентных ставок в еврозоне на 50 базисных пунктов на следующей неделе, так как распространение долгового кризиса вредит настроениям инвесторов и потребителей, порождая рост опасений о новой рецессии.

"Мы считаем, что быть островком стабильности и уверенности во времена высокой турбулентности, которые мы в настоящий момент переряживаем, является фундаментальным вкладом в рост экономики и создание рабочих мест", - заявил Жан-Клод Трише в среду итальянской газете Corriere della Sera в ответ на вопрос о снижении ставок.

Глава ЕЦБ, добавил однако, что политика центробанка относительно процентных ставок никем не запрограммирована.

Из его комментариев следует, что ЕЦБ не готовится к снижению процентных ставок на заседании 6 октября, которое станет для Трише последним в качестве главы центробанка 17-ти стран еврозоны, перед тем как он покинет свой пост.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK