ЕБРР вложит 200 млн евро в проект возобновляемой энергетики в Украине

ЕБРР вложит 200 млн евро в проект возобновляемой энергетики в Украине

ЕБРР предоставляет кредит под государственную гарантию на сумму 200 млн. евро сроком на 15 лет украинскому государственному оператору крупных гидро- и гидроаккумулирующих электростанций ПАО «Укргидроэнерго». В рамках этого самого крупного на сегодняшний день проекта возобновляемой энергетики для Банка в Украине будет профинансирована модернизация гидромеханического и электромеханического оборудования на гидроэлектростанциях (ГЭС) «Укргидроэнерго».

Предоставленное Банком финансирование будет использовано для реабилитации двадцати восьми гидроагрегатов на шести ГЭС Днепровского каскада и поможет продлить срок их эксплуатации на тридцать лет. Это финансирование является частью более крупного проекта, который предусматривает предоставление Европейским инвестиционным банком параллельного финансирования в таком же объеме.

В рамках предлагаемого проекта будут профинансированы поставка и монтаж турбин гидроагрегатов, генераторов, оборудования безопасности плотин и вспомогательного оборудования на Кременчугской, Днепродзержинской, Днепровской и Каневской ГЭС, а также Киевской ГАЭС. Это поможет повысить надежность и снизить операционные затраты ГЭС, оптимизировать использование водных ресурсов и повысить безопасность электростанций и плотин.

«Мы считаем, что гидрогенерация будет играть ключевую роль в стабильности энергетического сектора Украины. В этой стране необходимо развивать и использовать надежные источники возобновляемой энергии, – отметил Управляющий директор ЕБРР в секторе энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити. Именно поэтому принципы энергоэффективности, энергетической безопасности и открытого рынка остаются ключевыми элементами нашего политического диалога с украинскими властями и частными инвесторами. Банк поддерживает данный проект, так как он отвечает стратегии деятельности ЕБРР в энергетическом секторе Украины, которая направлена на коммерциализацию и повышение эффективности сетей передачи, а также повышение производительности генерирующих мощностей и уменьшение связанных с их использованием углеродных выбросов».

Средства технического сотрудничества для этого проекта были предоставлены Инвестиционным фондом соседства ЕС и Правительством Великобритании.

Украина имеет большой потенциал для реализации проектов альтернативной возобновляемой энергетики, и данная транзакция станет значительным вкладом в деятельность Банка, направленную на повышение энергоэффективности страны. ЕБРР уже инвестировал более 4 млрд. евро в 27 странах в рамках Инициативы по развитию альтернативной энергетики в проекты общей стоимостью более 20 млрд. евро. Ожидается, что реализация этих проектов позволит в целом ежегодно снижать объем углеродных выбросов приблизительно на 27 млн. тонн.

Вместе с этим проектом общий объем обязательств, взятых ЕБРР по финансированию проектов в энергетическом секторе, составляет почти 750 млн. евро (более 1 млрд. долл. США). Только в 2011 г. банк инвестировал почти 300 млн. евро в проекты в секторах энергетики и природных ресурсов. Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 сентября 2011 г. Банк взял обязательства относительно предоставления более 6,7 млрд. евро (9 млрд. долл. США) в рамках 281 проектов.

По материалам пресс-релиза банка



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK