Европейская экономика впадет в рецессию в течение года (опрос)

Европейская экономика впадет в рецессию в течение года (опрос)

Экономика еврозоны может впасть в рецессию в ближайшие 12 месяцев на фоне усугубления долгового кризиса в регионе, прогнозируют 72% участвовавших в опросе агентства Bloomberg инвесторов, аналитиков и трейдеров.

53% респондентов полагают, что Европу ждет существенное ухудшение состояния дел в банковском секторе, а 40% участвовавших в опросе уверены, что в следующем году еврозона лишится, по крайней мере, одного члена. 32% полагают, что одна из стран покинет зону евро в ближайшие 2-5 лет.

51% опрошенных уверен, что рано или поздно еврозону ждет распад, в то же время в том, что это произойдет уже в следующем году, не сомневаются только 8%.

51% инвесторов полагает, что в конечном итоге будущее еврозоны будет связано с общей бюджетной политикой.

При этом более трети респондентов опасается, что усугубление кризиса в Старом свете подорвет восстановление всей мировой экономики.

56% опрошенных намерены сократить инвестиции в евро в ближайшие полгода, это касается также каждого третьего представителя европейского континента.

Половина респондентов уверена, что сводный индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 ждет падение.

88% участников опроса отметили, что состояние экономики еврозоны ухудшается, при этом 50% азиатских респондентов полагают, что события в Европе станут причиной глобального экономического спада. Для сравнения: столь пессимистичный прогноз в Европе и США дают только 34% опрошенных.

93% аналитиков, что на 8 процентных пунктов больше, чем в мае, убеждены, что Греции не удастся избежать дефолта, несмотря на предпринимаемые страной усилия по стабилизации бюджета и госдолга, которые премьер-министр страны Георгиос Папандреу охарактеризовал как "сверхчеловеческие".

Дефолта Португалии ждут теперь 56% опрошенных - снижение на 3 пункта по сравнению с маем. Отношение к Ирландии также улучшилось: 58% экспертов надеются, что стране удастся избежать дефолта, тогда как всего четыре месяца назад большинство придерживалось противоположного мнения.

64% уверены, что Испании также не придется реструктурировать задолженность, примерно то же число опрошенных полагают, что и Италии удастся миновать дефолта.

В благонадежности Франции и Великобритании уверены более 90% респондентов.

Почти каждый опрошенный охарактеризовал кредитоспособность Греции как "слабую", более половины сказали то же самое относительно Италии и Испании. Для сравнения: 38% респондентов считают, что кредитоспособность Германии является "отличной", а 45% - просто "хорошей". 53% охарактеризовали кредитоспособность Японии как "среднюю" или "низкую", 59% так же оценили кредитоспособность Франции.

Участники опроса подвергли критике то, как европейские лидеры реагировали на вызовы, брошенные долговым кризисом, лишь 11% респондентов отметили, что принятые решения были оптимальны. Для сравнения: действия политиков в США одобрили 67%.

Более половины опрошенных уверены, что Европу в ближайшие 12 месяцев ждет период политической и гражданской нестабильности.

59% подвергли критике федерального канцлера Германии Ангелу Меркель (против 55% в мае), 71% был недоволен действиями президента Франции Николя Саркози.

44% оценили вклад премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в дело повышения улучшения инвестиционного климата в стране позитивно, а 42% - негативно. 63% одобрили его политику в целом.

Bloomberg провел опрос мнений среди своих подписчиков на этой неделе, в нем принял участие 1031 инвестор, аналитик и трейдер.

При этом сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне снизился в сентябре до 95 пунктов - минимального уровня с декабря 2009 года, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения показателя до 96 пунктов.

Августовское значение индикатора было пересмотрено с 98,3 до 98,4 пункта.

Как заявили ранее в JPMorgan Chase & Co.,Греция несостоятельна, ей предстоит дефолт, а затем ее ждет депрессия, которая нанесет непоправимый ущерб всей Европе.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK