На Кубе разрешили торговлю авто

На Кубе разрешили торговлю авто

Власти Кубы разрешили жителям острова покупать и продавать автомобили, что было раньше запрещено в течение более 50 лет, передает РИА Новости. Ранее машину или мотоцикл владелец мог свободно продать только в том случае, если они были сделаны раньше 1959 года, когда победила Кубинская революция.

Новые изменения касаются "передачи прав собственности на автомобили путем их купли, продажи или дарения" кубинцами, а также иностранцами, постоянно или временно проживающими на Кубе. Кубинцы и иностранцы, проживающие на острове, будут владеть машинами на одинаковых условиях. И те, и другие смогут покупать более одного автомобиля или мотоцикла независимо от года выпуска.

По новым правилам, эти операции можно будет проводить свободно, не получая соответствующего разрешения у властей. Стоимость транспортных средств определяется в кубинских песо, а оформлять сделки нужно будет у нотариуса.

Покупать новые машины правительство позволит тем кубинцам, которые имеют доходы в валюте или в конвертируемых песо за выполнение "функций, назначенных государством, или в его интересах", для чего потребуется разрешение министерства транспорта страны. Согласно указу, такое разовое разрешение будет выдаваться "один раз в пять лет".

Вопросы, связанные с недвижимостью и продажей автомашин, были рассмотрены на расширенном заседании Совета министров страны, состоявшемся в июне и в котором принял участие лидер Кубы Рауль Кастро.

Либерализация правил купли-продажи жилья и машин была одним из самых ожидаемых кубинцами изменений, предусмотренных программой развития государства, которая была принята на апрельском съезде Компартии.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK