В Киеве появятся банкоматы для обмена валют

В Киеве появятся банкоматы для обмена валют

Киевские банки установят банкоматы для обмена валюты, передает Lb.ua со ссылкой на директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елену Щербакову.

"Это будет несколько затратно, банкам придется купить банкоматы, но они появятся", - сказала чиновник в ходе круглого стола Стабильность украинской финансовой системы в Институте Горшенина в Киеве в четверг.

В то же время, Щербакова не смогла назвать точное количество таких банкоматов, но предположила, что в Киеве их будет около пятидесяти.

Кроме того, отвечая на уточняющий вопрос, руководитель департамента заявила, что банкоматы будут только принимать валюту и выдавать гривны.

Напомним, постановлением №278 Нацбанк внес изменения в "Инструкцию о порядке организации и осуществления валютообменных операций на территории Украины". Теперь при любой обменной операции клиентам придется предъявлять паспорт. Причем, сотрудник банка должен указывать в квитанции фамилию, имя, отчество предъявителя.

Это решение Нацбанка вызвало большое недовольство среди населения, которое считает, что их паспортные данные могут быть использованы в незаконных целях. Кроме того, эксперты заговорили о том, что решение регулятора вызовет массовый возврат на рынок обмена валюты менял.

Как сообщалось, Ассоциация украинских банков (АУБ) просит Национальный банк отменить требование о предъявлении паспортов при обмене валют на сумму до 50 тысяч гривен.

Глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что обмен незначительной суммы без предъявления паспорта станет возможным через некоторое время.

По материалам Левый берег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK