Турция грозит разорвать контракт с Газпромом

Турция грозит разорвать контракт с Газпромом

Анкара может не продлить подписанное 25 лет назад и действующее до настоящего времени газовое соглашение с Россией, если в Москве не пересмотрят цену на поставляемый в страну природный газ.

Как передает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету "Бугюн", об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

"Если от России поступит устраивающий нас ответ на направленное ей предложение (по вопросам цены на газ - УНИАН), мы его оценим. Если его не будет, мы как государство не сможем его (соглашение - УНИАН) продлить, и отдадим это дело в руки частного сектора, который и будет вести торги", - сказал турецкий министр.

Глава Минэнерго Турции отметил, что если соглашение с Россией не будет продлено, Стамбул не будет испытывать проблем с обеспечением природным газом. Основные объемы газа, поступающие в Турцию по "западному маршруту", используются для нужд северо-запада страны, прежде всего, 15-миллионного Стамбула.

В то же время в ООО "Газпром экспорт" агентству "Прайм" сообщили, что пока не получали от своего турецкого партнера Botas информации о его позиции по продлению контракта.

"Газпром экспорт" пока не получил от турецкого партнера - компании Botas - информации о том, какова ее позиция по продлению контракта. Именно Botas, а не министерство, является контрактной стороной, с которой "Газпром экспорт" ведет переговоры", - сказал представитель российской компании.

Как сообщалось, в европейских офисах Газпрома проходят проверки со стороны Еврокомиссии. Дочерние компании Газпрома подозревают в ценовых сговорах и злоупотреблении положением на рынке.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK