Что пообещало правительство афганцам и чернобыльцам?

Что пообещало правительство афганцам и чернобыльцам?

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня от имени Кабинета министров подписал меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан.

Меморандумы предусматривают создание постоянно действующих консультационных советов между правительством и общественными организациями для совместного определения дальнейших действий по повышению уровня социальной защиты, сообщает пресс-служба правительства.

В частности, при подписании меморандума с афганцами премьер-министр Николай Азаров заверил, что социальная защита ветеранов, участников боевых действий - это бесспорно святое дело для власти. "Для нас и для Президента Украины социальная защита ветеранов - это святое, и все наши возможности мы всегда будем использовать для поддержки ветеранов", - подчеркнул он.

При этом глава правительства напомнил, что первым решением правительства в марте 2010 года было увеличение в два раза выплат ветеранам Великой отечественной войны.

В свою очередь председатель союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский отметил, что афганцы реально увидели со стороны правительства конструктивный диалог. "Мы ведем сейчас с правительством конструктивный диалог, мы нашли общий язык", - отметил он.

Премьер-министр также подчеркнул, что с первых дней работы правительство уделяет чрезвычайно большое внимание решению социальных вопросов, в частности, и проблем чернобыльцев. "Даже в условиях разрухи 2010 года мы нашли возможности восстановить "замороженные" два года до этого социальные выплаты и начали повышение социальных стандартов", - напомнил он, подчеркнув, что в дальнейшем социальные стандарты будут постоянно повышаться в соответствии с развитием экономики.

Глава правительства выразил надежду, что вновь постоянно действующие консультационные советы позволят наработать общую позицию для повышения уровня социальной защиты чернобыльцев и афганцев.
"Зачем мы создаем консультативный совет? Для обсуждения общих позиций, для решения проблем. Вы должны быть уверены, что дверь правительства открыта для ваших предложений", - отметил Николай Азаров.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявлял, что если представители воинов-афганцев и чернобыльцев и Кабинет министров не наладят диалог по законопроекту №9127 об отмене льгот для 16 категорий граждан, то Верховная Рада может принять решение одобрить первую часть этого законопроекта, касающегося гарантии исполнения судебных решений, а вторую часть, где говорится о праве Кабинета министров регулировать расходы социальных законов, не рассматривать.

Ранее, 20 сентября, возле здания ВР произошло столкновение между афганцами, чернобыльцами и сотрудниками спецподразделения "Беркут". Участники акций протеста разбили стеклянные вставки в дверях на входе в парламент.

 

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK