Россия будет продавать газ белорусам дешевле, - Лукашенко

Россия будет продавать газ белорусам дешевле, - Лукашенко

Белоруссия в 2012 году будет получать газ от России по цене значительно ниже нынешней. Об этом сообщил президент Белоруссии Лукашенко.

«В следующем году Белоруссия получит цены на российский газ
значительно ниже, чем мы сегодня покупаем», – сказал Лукашенко. Президент Белоруссии подчеркнул, что глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил ему о согласовании снижения цены на газ с руководством России.

«Газпром» вел с Минском переговоры о снижении цены на газ с весны 2011 года. «Газпром» высказывал заинтересованность в покупке 50% акций транзитной компании «Белтрансгаз», однако Минск увязывал эту покупку с согласованием цен на газ для Белоруссии в 2012 году.

15 августа 2011 года председатель правительства России Владимир Путин поручил Минэнерго и «Газпрому» определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. Путин специально отметил, что окончательные договоренности будут связаны с приобретением «Газпромом» оставшихся 50% в «Белтрансгазе». Чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил журналистам 28 сентября, что Москва и Минск могут подписать новый договор по газу в конце ноября – начале декабря.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK