Фондовый рынок еще не готов к росту

Фондовый рынок еще не готов к росту

Впервые после затяжного падения, которое длится еще с августа месяца, украинский фондовый рынок показал пусть и небольшой, но все же рост. По итогам прошедшей торговой недели (26-30 сентября) индекс «Украинской биржи» вырос на 3,02%, индекс ПФТС – на 0,88%. Понедельник начался с падения рынка: несмотря на новости о возможности возобновления Европейским центробанком программ экономического стимулирования, негатив из США перекрыл эти сигналы, и большинство акций торговались в «красной» зоне. Тем не менее, уже во вторник биржи продемонстрировали рост благодаря ожиданиям относительно мер по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне и решением сената США одобрить законопроект о финансировании федерального правительства.

«К тому же, после длительной череды негативных новостей рынки наконец-то получили хоть и условную, но поддержку со стороны Европейского Центрального Банка, который рассматривает еще несколько шагов по стабилизации ситуации в Евросоюзе», - подчеркивает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. В частности, ЕЦБ заявил о планах по созданию банка так называемых «токсичных активов», куда коммерческие банки смогут продать долговые обязательства проблемных стран зоны, получив взамен облигации, выпущенные этим банком. В среду вновь наблюдалось падение бирж из-за неопределенности на зарубежных биржах, где все еще царят опасения в отношении судьбы проблемных европейских стран, Греции – в частности. Однако в четверг торги на рынке существенно оживились, и индексы резко взлетели вверх.

«Отечественные инвесторы активно скупали подешевевшие за последние недели бумаги на ожиданиях окончания острой фазы долгового кризиса в Европе, вызванных одобрением немецким парламентом увеличения объема Европейского фонда финансовой стабильности с 440 млрд. евро до 780 млрд. евро», - объясняет аналитик ИК «ИФГ КапиталЪ» Алексей Сидоров. Формирование восходящего движения котировок на фоне позитивной макростатистики и помимо положительного голосования в Германии по вопросам расширения полномочий Фонда Финансовой стабильности было также обусловлено сокращением заявок по безработице в США до 391 тыс., что стало минимальным показателем с апреля 2011 года. Кроме того, министерство торговли США повысило оценку роста ВВП во втором квартале 2011 года до 1,3% в годовом выражении с 1%. И хотя в пятницу на биржи вернулся пессимизм, который был подогрет сомнениями инвесторов в эффективности Европейского фонда финансовой стабильности, а также скачком инфляции в Еврозоне, по итогам недели рынку все-таки удалось удержаться в «плюсе».

Наилучшую динамику за минувшую неделю показали акции «Авдеевского косохимического комбината», «Центрэнерго», «Центрального ГОКа», «Днипроэнерго», «Мотор Сичи», «Стахановского вагоностроительного завода». Упали в цене бумаги «Дакора», «ММК им.Ильича», «Мостобуда», «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса». «Укрнафты».

Нынешняя торговая неделя (3-7 октября) по оценкам аналитиков не принесет на рынок стабильности, поэтому от бирж не стоит ждать существенного роста. «Могут возобновиться распродажи, учитывая, что негативный тренд на внешних фондовых рынках еще не сломлен. Вместе с тем ситуация на мировых рынках продолжает оставаться напряженной. На смену осторожному оптимизму инвесторов может вернуться скептицизм относительно действий властей по преодолению долгового кризиса в еврозоне», - объясняет аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вячеслав Иванишин. В центре новостей останется Греция, которая может оказаться на грани дефолта уже в середине октября, если не получит второй транш финансовой помощи. Из внутренних новостей в начале недели начнется публикация производственной статистики компаний горно-металлургического сектора.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 26-30 сентября

 

26.09.2011

27.09.2011

28.09.2011

29.09.2011

30.09.2011

Темпы роста/падения (пятница 30 сентября к пятнице 23 сентября)

Украинская биржа, пункты

1 388,21

1 437,09

1 431,14

1 472,30

1 442,73

+3,02%

ПФТС, пункты

551,00

557,57

558,49

564,51

562,32

+0,88%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС

Что влияло на динамику фондового рынка 26-30 сентября?

1. Решение сената США одобрить законопроект о финансировании федерального правительства;
2. Увеличение объема Европейского фонда финансовой стабильности с 440 млрд. евро до 780 млрд. евро;
3. Сокращение заявок по безработице в США.

По материалам dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK