Арбузов подсчитал выгоду от усложнения процедуры обмена валют

Арбузов подсчитал выгоду от усложнения процедуры обмена валют

Председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов сообщил, что за период действия в Украине новых правил обмена валюты сэкономлено более 0,5 миллиардов долларов резерва.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

Арбузов отметил, что экономия произошла за счет того, что теневому бизнесу ограничены возможности по обмену валюты.

«Спрос населения удовлетворяется и очередей в обменках нет. А теневой бизнес, который на этом рынке находился, он просто не может сегодня воспользоваться этой услугой, как раньше пользовался», - сказал глава НБУ.

В то же время Национальный банк рассматривает возможность расширения перечня документов, необходимых для продажи валюты.

«Мы думаем над этим вопросом», - заявил глава НБУ, подчеркнул, что расширение перечня документов может касаться лишь резидентов.

«То, что в наших силах – это увеличить перечень документов, которые можно предъявлять при продаже для резидентов. Мы думаем над этим», - сказал Арбузов, отметив, что в отношении нерезидентов такой шаг не имеет смысла: «Потому что если нерезидент поменяет без документа, то он потом не сможет купить (валюту)».

Напомним, Нацбанк постановлением №278 обязал банки с 23 сентября 2011 года осуществлять валютно-обменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс. грн. при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При проведении операций сверх указанной суммы работник банка также должен зафиксировать серию и номер паспорта (другого документа, который удостоверяет личность), дату выдачи и орган, который его выдал, местожительство (регистрации), идентификационный номер лица (при наличии).

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK