Азаров: Экономическая ситуация в Украине будет еще хуже, чем в Греции

Азаров: Экономическая ситуация в Украине будет еще хуже, чем в Греции

"Если на Украине будут выполнены все решения судов относительно обязательности выплат различным категориям льготников материальной помощи, в стране экономическая ситуация окажется хуже, чем в Греции", - заявил 4 октября премьер-министр Николай Азаров.

"Характерная реакция на законопроект, внесенный в парламент - о том, что любые выплаты могут осуществляться только в пределах бюджета. У государства нет другого источника, кроме бюджета", - отметил он. "Но как тогда быть с соответствующими решениями судов? Если выполнять все решения судов по льготам, у нас будет дефицит больше, чем в Греции. Надо ли кому-то объяснять, что эта судьба - незавидна", - цитирует Азарова ТСН.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Верховная рада приняла за основу правительственный законопроект, предлагающий отменить законодательное определение перечня и объема льгот для ряда категорий населения и передать эти полномочия Кабинету министров. Это решение спровоцировало массовые протесты населения - около 10 тысяч противников закона собрались под стенами парламента с требованием не принимать документ. В частности, протестующие воины-афганцы и чернобыльцы снесли ограждение под Верховной радой и устроили драки с представителями правоохранительных органов. 30 сентября премьер-министр Николай Азаров от имени Кабинета министров подписал меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан. Согласно этим документам, их льготы сохраняются и более того, в 2012 году Кабмин обязуется увеличить на 20% пенсии инвалидов войны и на 25% - ликвидаторов аварии на ЧАЭС. За это "афганцы" и "чернобыльцы" обязуются "для снижения социальной напряженности провести информационно-разъяснительную работу среди граждан". 4 октября глава депутатской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что законопроект, касающийся отмены социальных льгот для ряда категорий населения Украины, пока что не будет рассматриваться Верховной радой, поскольку сейчас идут консультации по данному вопросу.

Напомним, что 1 октября вице-премьер украинского правительства Сергей Тигипко заявил, что "на носу" достаточно серьезный кризис, "и на эту ситуацию надо соответственно реагировать". "Ситуация будет ухудшаться, и необходимо действовать. Например, льготы для некоторых категорий населения же придется урезать", - заявил Тигипко. Также он заявил, что в такой ситуации Украина вынуждена договариваться с МВФ, "потому что остаться один на один в кризис, без поддержки международных финансовых организаций, очень тяжело", а это значит, что власть пойдет на повышение цен на газ для населения.

Как сообщалось, глава Минфина Ф.Ярошенко заверил, что проект бюджета на 2012 год оставил в силе все льготы.

По материалам regnum.ru 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK