Евросоюз начинает спасать банки

Евросоюз начинает спасать банки

Европейские министры финансов во вторник, 4 октября, решили защитить свои банки, поскольку растут сомнения в том, что запланированная вторая программа помощи Греции будет реализована.

Несколькими часами ранее французско-бельгийский банк Dexia SA, обслуживающий муниципальные власти, стал первым европейским банком, который получит государственную помощь в результате европейского кризиса суверенного долга.

Согласно плану помощи Dexia, обнародованному во вторник, банк фактически будет разделен, при этом более здоровые активы будут проданы, а "токсичные" активы, включая облигации Греции и других периферийных стран еврозоны, будут помещены в "плохой банк", поддерживаемый государством.

"Все опасаются, что тревожащие события на финансовых рынках разрастутся до банковского кризиса", - сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле на пресс-конференции поле заседания министров ЕС в Люксембурге.

Все более ясная перспектива дефолта Греции в ближайшие месяцы усилила страхи о возможности крупного банковского дефолта в Европе, который может обострить глобальный экономический спад.

Комиссар ЕС по экономическим и монетарным вопросам Олли Рен сказал газете Financial Times, что министры, которые до настоящего времени отвергали идею о согласованной рекапитализации банков, изменили мнение.

"Появилась точка зрения, которую разделяют все больше людей, что нам нужен согласованный, координированный подход в Европе, - сказал Рен. - Капитальные позиции европейских банков необходимо укрепить, чтобы обеспечить им дополнительный резерв безопасности и тем самым снизить неопределенность".

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сказал репортерам в Люксембурге, что также чувствует перемену настроений среди его коллег из еврозоны.

Шойбле сказал, что 27 министров Евросоюза договорились к следующему ежемесячному собранию отчитаться о ситуации с банками в их странах и запланированных мерах для их защиты.

Это решение появилось после того, как министры еврозоны отложили выплату средств Греции до середины ноября и задумались о пересмотре соглашения об обмене облигаций.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос сказал, что страна имеет достаточно средств, чтобы прожить до этого срока, и заявил, что министры не делают приготовлений к греческому дефолту, несмотря на угрожающую отсрочку денежной помощи.

Как сообщалось, одна из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young в своем квартальном отчете «Прогноз для Европы» заявила, что дефолт Греции неизбежен.

По материалам reuters.com  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK