Чем грозит предпринимателям единая база банкротов?

Чем грозит предпринимателям единая база банкротов?

В Приказе Минюста №3018/5 о создании Единой базы банкротов идет речь лишь об обязательствах арбитражных управляющих по заполнению и передаче регистраторам  форм с информацией о должнике. Как отмечает юрист юридической фирмы ILF Евгения Коротич, нигде не предусмотрена ответственность арбитражных управляющих за непередачу, неправильное заполнение, внесение в форму неправдивых данных и т.п. Кроме того, на практике часто бывает, что исказить данные можно даже без злого умысла. Ведь все имущество, которое принадлежит должнику, арбитражный управляющий может попросту не найти. Таким образом, внесение в Единую базу даже правдивой информации об имуществе должника не даст стопроцентной гарантии соответствия этих данных действительности.

В свою очередь, Мария Гордиенко, юрист юридической фирмы “Вронский, Вронская и Партнеры”, указывает на лазейку для злоупотреблений, содержащуюся в правилах функционирования Единой базы банкоротов. После вступления в силу Приказа Минюста о создании данной базы, подчёркивает юрист,  выписку с полным реестром кредиторов того или иного предприятия сможет получить любое лицо без наличия правовых оснований для этого. Для сравнения, сейчас такая информация предоставляется, например, для участия в тендере, по запросу суда и т.п. 

Также Мария Гордиенко отмечает, что будущие пользователи Единой базы не смогут определить, создана ли уже такая база и могут ли они ею воспользоваться. Ведь она начнет создаваться лишь после вступления в силу Приказа Минюста №3018/5. Приказ не содержит четкого определения момента, когда это должно случиться.  В пункте 3 сказано, что Приказ вступает в силу после завершения выполнения мероприятий, которые обеспечат возможность осуществления Минюстом полномочий государственного органа по вопросам банкротства, но не ранее официальной публикации.  Проследить же пользователям, завершены все эти мероприятия или нет, практически невозможно.

При этом оба юриста соглашаются с тем, что создание Единой базы, является позитивным решением. Как отмечает Евгения Коротич, теперь у кредиторов появилось больше шансов контролировать процедуру банкротства интересующего их должника. Это позволит вовремя предъявить свои требования, попасть в комитет кредиторов, спрогнозировать возможность удовлетворения своих требования и т.д.  Кроме того, добавляет Мария Гордиенко, существование Единой базы данных поможет субъектам предпринимательской деятельности оградить себя от возможного риска заключения договоров с предприятием-должником. Ведь согласно Приказа №3018/5, любое юридическое либо физическое лицо сможет получить необходимую, а главное актуальную информацию относительно должника, его кредиторов, финансового состояния, а также состояния дела о банкротстве должника.

Напомним, что 15 сентября 2011 года Министерство юстиции Украины издало Приказ № 3018/5, которым было утверждено Положение о Единой базе данных предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве (далее – Положение). Данным Положением предусмотрено создание Единой автоматизированной базы данных, которая будет содержать информацию о субъектах предпринимательской деятельности, относительно которых длится или завершена процедура банкротства, о состоянии производства по делу о банкротстве, о реестре требований кредиторов, а также иных данных, полученных от арбитражных управляющих и хозяйственных судов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK