Умер основатель Apple Стив Джобс

Умер основатель Apple Стив Джобс

В коротком извещении от Apple говорится, что Джобс скончался в среду, 5 октября.

"Его блеск, энергия и страсть стали источником бесчисленных инноваций, которые обогатили и улучшили жизнь каждого из нас. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Его величайшей любовью была его жена Лорен и его семья. Наши сердца сейчас с ними и со всеми, кого коснулись его необычайные таланты", - говорится в заявлении совета директоров Apple.

Впервые о серьезной болезни Джобса стало известно в 2003 году - ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы".

Хотя обычно это заболевание смертельно, у Джобса оказалась операбельная форма рака, и в 2004 году он перенес успешную операцию.

Напомним, Стив Джобс объявил, что покидает пост исполнительного директора Apple 24 августа. Он был избран председателем совета директоров компании.

Он проработал в технологической отрасли более тридцати лет, стал одним из тех, кто сделал американскую Кремниевую долину центром инновационного прорыва.

Коллеги провожали его с поста главы Apple как «супергероя бизнеса». После Джобса корпорацию возглавил его давний соратник Тим Кук. В среду он разослал всем сотрудникам Apple письмо: «Компания потеряла провидца и творческого гения, а мир потерял одного из самых удивительных людей, из когда-либо живших на Земле».

Топ-менеджеры технологических корпораций всегда акцентировали внимание на том, что Джобс (как и его коллега, сооснователь Microsoft Билл Гейтс) сумел сделать важными для потребителей не только сами технологии, но и дизайн устройств, в которых эти технологии реализованы, показал людям, что новые технологии – это просто и комфортно.

Чтобы добиться этого, Джобс долго настраивал бизнес Apple. О его подходе к общению с сотрудниками рассказывали легенды.

В частности, уверяли бывшие подчиненные Джобса, если ему не нравились предлагаемые идеи, он обзывался, называл их тупыми, а авторов – дураками.

Исполнительный директор Apple всегда настаивал на «безумно крутой эстетике» и «предельной простоте с того момента, когда покупатель зашел в любой из магазинов Apple». Также Джобс поддерживал режим строгой секретности в компании, считая что это не только помогает бизнесу, но и мотивирует сотрудников за счет причастности к «коммерческой тайне».

Перед выходом новых гаджетов Apple всегда появляются утечки, иногда курьезные – например, информация о потере новой версии iPhone нетрезвым сотрудником Apple в баре. Но в итоге они оказываются частью рекламной кампании.

С конкурентами – Microsoft, Goolge, Amazon, Adobe – Джобс тоже не церемонился. В 2010 году, когда Adobe развернула пиар-кампанию против Apple за отказ от применения видеотехнологий на iPhone и iPad, Джобс ответил целым эссе на тему отсталости программных решений Adobe и их несоответствия задачам новых гаджетов от Apple.

В среду Гейтс проводил коллегу и конкурента такими словами: «В мире редко появляются люди, которые оказывают на него такое влияние, какое оказал Стив. Это влияние будут ощущать многие поколения».

Самые прорывные достижения Apple связаны с последними годами жизни Джобса. Корпорация выпустила плееры iPod, смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad, фактически сформировав новый рынок. «Маркетинговая стратегия сделала компанию феноменом поп-культуры», – резюмируют обозреватели Wall Street Journal.

Джобс объяснял, что старается производить товары «на границе искусства и технологии».

После объявления Джобса акции Apple упали на 7%.

Как сообщалось, 4 октября состоялась презентация нового смартфона от Apple – iPhone4S.

По материалам РИА Новости, Газета.ру



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK