Европейские банки снова подвергнут стресс-тестам

Европейские банки снова подвергнут стресс-тестам

European Banking Authority, панъевропейский банковский регулятор, начал повторное изучение прочности европейских банков с учетом сценария, предполагающего значительное списание стоимости гособлигаций периферийных стран ЕС, сообщает Financial Times.

По данным газеты, новый стресс-тест может выявить потенциальный дефицит капитала - при наихудшем сценарии развития событий - на уровне до 200 млрд евро.

Предыдущий, июльский стресс-тест не учитывал возможность обесценения суверенных долгов и потому не смог укрепить доверие рынков к банковской системе ЕС.

European Banking Authority участвует также в переговорах с европейскими официальными лицами в отношении путей рекапитализации банковской системы.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прямо высказалась в среду в Брюсселе за увеличение капитала банков. "Время не ждет, и, думаю, мы должны принять решение быстро", - сказала она после встреч в Брюсселе.

European Banking Authority, по данным газеты, получил указание предоставить данные по каждой из стран о потребностях в дополнительном капитале на случай, если будет произведено списание части стоимости греческих облигаций.

Официальные лица заявляют однако, что эти шаги не являются свидетельством того, что Европа готовится к дефолту Греции.

Остроту ситуации с банками продемонстрировали события вокруг банка Dexia SA. Акции банка резко упали из-за рисков, связанных с греческим долговым кризисом, что вынудило власти вмешаться и предоставить дополнительные гарантии. Между тем по итогам европейских стресс-тестов, результаты которых были опубликованы в июле, Dexia был признан стабильным и "здоровым" банком.

На конец июня банк владел греческими облигациями на 3,8 млрд евро, а риск потенциальных убытков по этим бумагам равнялся примерно 4,8 млрд евро, по оценкам агентства Fitch.

На этой неделе Deutsche Bank AG ухудшил прогноз доналоговой операционной прибыли на 2011 год, что также стало показателем нарастающих проблем банковской системы ЕС.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK