Валюту теперь меняют даже в Сети

Валюту теперь меняют даже в Сети

Нацбанк выдал новое распоряжение, касающееся правил обмена валюты. Теперь кассиры обязаны ставить штамп о проведении операции («оплачено») на ксерокопию паспорта. По мнению главы группы советников НБУ Валерия Литвицкого, штамп не позволит использовать ксерокопию повторно (чтобы продать по ней валюту нужному человеку, например, меняле. — Авт.), пишет Сегодня. Также Литвицкий говорит о том, что с 23 сентября, когда валюту начали менять по паспорту, НБУ сэкономил на интервенциях 500 миллионов долларов и стабилизировал наличный курс продажи на 8,04 гривни/доллар. А вот послаблений при обмене пока ждать не стоит (напомним, НБУ якобы обещал в ближайшие дни разрешить менять до $1000 без документов), разъяснил нам руководитель пресс-службы НБУ Сергей Шумихин. «Такое послабление возможно в будущем, но каким будет лимит, пока говорить рано».

Финансовый аналитик МЦПИ Александр Жолудь согласен, что интервенции валюты Нацбанком уменьшились, но это из-за того, что вырос ее оборот на «черном рынке». Если еще и разрешить менять анонимно до 1000 долларов, теневики, по его мнению, сразу же начнут покупать в обменках по 999 долларов, поэтому НБУ торопиться не будет. «При желании можно обойти и распоряжение ставить штамп, особенно в будках-обменниках, где не видно толком, чем занят кассир. Да и не все люди знают, что надо ставить штамп, и не будут этого требовать», — говорит Жолудь. Зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов также говорит, что население все больше меняет валюту на черном рынке. Менялам можно ее сдать анонимно, причем на 2—3 копейки дороже, а купить у них на 2-3 копейки дешевле, чем в банке. Поставляют им «кэш» обменники, работающие по агентским соглашениям, 80% коих нарушают порядок продажи валюты, не фиксируя все кассовые операции, считает Львов.

МЕНЯЮТ В СЕТИ. Тем временем обмен валют уже перебрался в Интернет. На форумах люди переписываются и договариваются встретиться и обменять купюры в столице, предлагают доставить валюту на дом, но с наценкой (например доллары по 8,12—8,15 гривны вместо 8,04, как в обменниках). В соцсети Facebook уже создана группа для обмена. Для безопасности в нее предлагается добавлять только знакомых людей, которые должны назвать свое настоящее ФИО. После сделки человек удаляет себя из группы.

ИНОСТРАНЦЫ. Больше всех пока пострадали от нововведения иностранцы: от них в некоторых обменках до сих пор требуют справку о происхождении валюты (это может быть таможенная декларация, но суммы до 10 тысяч долларов можно декларировать устно. — Авт.), вынуждая идти к менялам. В пресс-службе НБУ нам сообщили, что требование справки от иностранца о происхождении валюты, если он хочет поменять ее на гривны, неправомерно. А вот для того, чтобы купить валюту, иностранцу нужна квитанция, какую сумму он поменял на гривны. Валюту он может купить именно на эту сумму.

Напомним, постановлением №278 Нацбанк внес изменения в "Инструкцию о порядке организации и осуществления валютообменных операций на территории Украины". Теперь при любой обменной операции клиентам придется предъявлять паспорт. Причем, сотрудник банка должен указывать в квитанции фамилию, имя, отчество предъявителя.

По материалам Сегодня

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK