Украинцы считают, что переплачивают за газ России (опрос)

Украинцы считают, что переплачивают за газ России (опрос)

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в конце сентября 2011 года, 60% украинцев считают, что Украина платит России за газ по цене, выше рыночной и которая является завышенной.

Лишь 13% считают, что цена является рыночной и 1% - ниже рыночной. 26% не смогли определиться по данному вопросу, при этом большинство из них жители Донбасса и Востока.

Более половины опрошенных во всех регионах считают цену на газ для Украины завышенной. Даже на Юге 48% придерживаются этого мнения, хотя четверть опрошенных (вдвое больше, чем в остальных регионах) все же убеждены, что цена на газ для Украины является рыночной и 3% - ниже рыночной.

Соответственно основная часть (70%) считают, что Украина должна добиваться снижения цены на газ. При этом большинство (53%) убеждено, что нужно добиваться снижения цены на газ без каких-либо уступок со стороны Украины.

Лишь 9% считают, что нужно добиваться снижения цены на газ в обмен на продажу России украинской газотранспортной системы, 5% - в обмен на слияние украинского Нафтогаза и российского Газпрома, 3% - в обмен на вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Вместе с тем 7% опрошенных считают, что не нужно ничего требовать - Украина должна выполнять десятилетний контракт, подписанный с Россией в 2009 году. В частности, так считает каждый пятый житель Юга, каждый десятый сторонник Партии регионов и КПУ.
Еще 23% - не определились по данному вопросу.

Как сообщалось, в четвертом квартале текущего года Украина будет платить за российский газ 398-402 долл. за тысячу куб.м.

По материалам Фокус

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK