Минфин продал ОВГЗ на 1,74 млрд долларов

Минфин продал ОВГЗ на 1,74 млрд долларов

Министерство финансов Украины на внеплановых аукционах в пятницу разместило 5-летние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с индексируемой стоимостью (с валютной привязкой) под 8,75% годовых на 1,742 млрд грн.

Как говорится на сайте Минфина, в целом было подано 12 заявок по ставкам от 8,9% до 8,75% годовых, из которых ведомство удовлетворило 11.

Спрос на 10-летние облигации отсутствовал.

Минфин также назначил на 10 октября очередные внеплановые аукционы по размещению ОВГЗ с валютной привязкой, вновь выставив на них 5-10-летние облигации номинальным объемом по 2 млрд грн.

На дебютных аукционах по размещению ОВГЗ с валютной привязкой 4 октября Минфину удалось разместить трехлетние и пятилетние облигации с доходностью соответственно 8,22% и 8,75% годовых: объем продаж трехлетних облигаций составил 661,09 млн грн, пятилетних – 200 млн грн.

По данным Нацбанка, облигации выкупили банки с иностранным капиталом. Как уточнил агентству "Интерфакс-Украина" источник на рынке, покупателями стали Укрсоцбанк и Ситибанк (оба – Киев).

Предложенные к продаже 10-летние облигации спросом не пользовались.

Правительство разрешило выпуск ОВГЗ с валютной привязкой постановлением №1011 от 28 сентября 2011 года. Согласно ему, индексация номинальной стоимости такой облигации осуществляется на дату ее погашения в соответствии с изменением средневзвешенного курса гривни к доллару США на межбанковском рынке за календарный месяц, предшествующий первичному размещению и погашению облигаций. В случае укрепления курса гривни к доллару номинальная стоимость индексироваться не будет. Выплата купона осуществляется раз в полгода и без учета изменения курса гривни к доллару.

По мнению экспертов, выпуск ОВГЗ с валютной привязкой мог бы быть интересен банкам с иностранным капиталом с точки зрения формирования ими резервов по валютным обязательствам, которые раньше формировались в валюте и которые теперь Нацбанк обязал формировать в гривне.

Правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на сумму 45,6 млрд грн. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 21,57 млрд грн. Помимо того, с начала года правительство выпустило ОВГЗ примерно на 12,5 млрд грн в рамках капитализации НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольных государству банков.

Последние месяцы объем продаж на первичных аукционах упал до минимума, поскольку покупатели считают заниженными предлагаемые Минфином ставки в условиях дефицита ликвидности на рынке и ухода с рынка нерезидентов в условиях нестабильности на международных финансовых рынках.

В целом, согласно данным Нацбанка, в обращении на 3 октября 2011 года находятся ОВГЗ на общую номинальную сумму 145,16 млрд грн, из которых НБУ принадлежит 77,29 млрд грн, банкам - 56,55 млрд грн, нерезидентам - 5,13 млрд грн. При этом за два последних месяца портфель нерезидентов уменьшился на 2,5 млрд грн.

Официальный курс на 7 октября - 7,9727 грн/$1.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK