Италию и Испанию понизили в рейтинге

Италию и Испанию понизили в рейтинге

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Италии в местной и иностранной валюте с АА- до А+. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента Италии в иностранной валюте также снижен - с F1+ до F1. Прогноз по долгосрочному рейтингу "негативный", говорится в сообщении агентства.

У Испании дела не лучше. Ее долгосрочный рейтинг дефолта в местной и иностранной валюте Fitch Ratings понизило с АА+ до АА-. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента Испании в иностранной валюте подтвержден на уровне F1+. Прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства.

Снижение рейтингов эксперты агентства связывают в первую очередь с двумя факторами: набирающем обороты долговым кризисом в еврозоне, а также рисками с выполнением доходной части бюджета Испании, в частности, получением налоговых поступлений в отдельных регионах страны.

Еще одним крайне негативным фактором, как отмечают в Fitch, остается большой уровень безработицы в стране, который на данный момент составляет около 20%.

Вместе с тем, рейтинг АА- показывает, что страна имеет и очень сильную диверсифицированную экономику и производит продукт с высокой добавленной стоимостью, что дополнительно подкрепляется хорошей политической обстановкой. Политика властей в отношении возникающих проблем соответствует всем критериям ответственности, констатируют в агентстве.

"Негативный" прогноз отражает риски, связанные с дальнейшим ухудшением ситуации с долговым кризисом в еврозоне, а также недополучением ожидаемого объема налоговых поступлений. При этом эксперты отмечают позитивную динамику по проделанным мерам, связанным с реструктуризацией банковского сектора страны.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK