Глава ЕЦБ: Долговой кризис угрожает всей финансовой системе региона

Глава ЕЦБ: Долговой кризис угрожает всей финансовой системе региона

Долговой кризис, по-прежнему бушующий в еврозоне несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона, приводит агентство Bloomberg слова главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише.

"Кризис достиг системных масштабов, - заявил Ж.-К. Трише, выступая на заседании Европарламента в качестве главы Европейского совета по системным рискам (European Systemic Risk Board, ESRB). - Давление на рынки госдолга перешло с малых стран на более крупные. Кризис является системным и требует решительных действий".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили по итогам встречи в воскресенье, что до конца месяца будет финализирован пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе - по рекапитализации европейских банков.

"Время - это всегда ключевой фактор, когда речь идет о борьбе с кризисом", - сказал Ж.-К. Трише.

Между тем председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей объявил в понедельник о решении перенести саммит ЕС, который должен принять очередной пакет решений по разрешению долгового кризиса, с 17-18 октября на 23 октября.

Пока между странами нет полного согласия в отношении шагов по поддержке банков, спасению Греции и другим мерам, и отсрочка саммита даст им время для достижения компромисса.

В Афинах все еще не завершила работу миссия МВФ, ЕС и ЕЦБ, которая должна вынести вердикт в отношении возможности предоставления Греции дальнейшего кредитного транша из прошлогоднего пакета финансовой помощи. Без этих средств Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре.

В июле лидеры стран ЕС согласились предоставить Греции также новый пакет помощи объемом 109 млрд евро, который будет действовать с 2012 года, однако многим и он теперь кажется недостаточным для снижения уровня долговой нагрузки Греции до уровня, который она сможет потянуть.

Напомним, британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что от экономического коллапса еврозону отделяют всего несколько недель.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK