Президент Европарламента ожидает пересмотра приговора Тимошенко

Президент Европарламента ожидает пересмотра приговора Тимошенко

Президент Европарламента Ежи Бузек сожалеет в связи с приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко и ожидает его пересмотра во время обжалования.

"Я глубоко сожалею в отношении приговора, вынесенного украинским судом в отношении Юлии Тимошенко, которым она приговорена к семи годам тюрьмы… Я ожидаю, что приговор будет пересмотрен в ходе процесса обжалования", - говорится в заявлении Е.Бузека, преданном агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Брюсселе.

Президент Европарламента считает, что задержание и состояние "этого приговора вызывает обеспокоенность в отношении политически мотивированной его природы и в отношении избирательного использования законодательства в Украине".

"У меня есть серьезные сомнения в отношении справедливости, независимости и прозрачности этого суда", - заявляет Е.Бузек.

Он напомнил, что статья, по которой осудили Ю.Тимошенко, была принята еще со времена СССР.

"Это – странная практика в демократической стране. Украина – великая страна, которая заслуживает лучшего", - подчеркнул он.

В этой связи Е.Бузек выразил надежду, что в Уголовный кодекс очень скоро будут внесены соответствующие поправки и их проголосует Верховная Рада.

"Укрепление верховенства права и борьба с коррупцией жизненно важны не только для завершения переговоров по соглашению об Ассоциацией до конца этого года и углубления отношений Украина-ЕС, но и для консолидации демократии в Украине", - заявил Е.Бузек.

Напомним, как заявила во вторник в Брюсселе официальный представитель главы Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич, Евросоюз может пересмотреть свою политику в отношении Украины в связи с приговором Юлии Тимошенко.

Ранее Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK