США назвали приговор Тимошенко политическим

США назвали приговор Тимошенко политическим

Белый дом и Госдепартамент США считают приговор в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко политически мотивированным и призывают украинские власти пересмотреть решение суда.

"США глубоко огорчены осуждением бывшего премьер-министра Украины Ю.Тимошенко, которое произошло по политически мотивированным причинам", - заявила пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Нуланд.

"Этот приговор ставит под серьезное сомнение приверженность Украины демократическим ценностям. Мы призываем правительство Украины освободить Юлию Тимошенко и других политических узников", - сказала Нуланд.

"США глубоко озабочены осуждением и приговором бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, вынесенному в ходе политически мотивированного процесса. Обвинения в адрес госпожи Тимошенко и ведение суда, равно как и преследование других лидеров оппозиции и бывших членов правительства, вызывают серьезные вопросы относительно приверженности правительства Украины демократии и верховенству закона", - говорится в заявлении официального представителя Белого дома Джея Карни.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что не вполне понимает, за что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получила семь лет.

Власти ЕС также выразили разочарование приговором экс-премьеру Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, во вторник, 11 октября, Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK