Азаров прогнозирует приход экономического кризиса в Украину

Азаров прогнозирует приход экономического кризиса в Украину

Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства, передает РБК-Украина.

"Если Франция и Германия договорились о реформировании зоны евро, зацепит это Украину, для которой это треть экспорта? Конечно, зацепит, и сейчас мы можем спрогнозировать так: если инфляция Великобритании достигла, промышленная инфляция, достигла невиданных ранее 6,4%, а Центробанк Объединенного королевства начинает обосновывать необходимость значительной эмиссии фунта стерлинга, отобразится это на международных финансовых рынках? Безусловно, отразится и т.д.", - сказал Азаров.

По его словам, это "нехорошие новости" и Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить финансовую стабильность в Украине.

"Мы обязаны удержать дефицит бюджета на следующий год не более 2,5% от ВВП. При этом мы существенно уменьшим часть изъятий из бюджета, чтобы остался больший финансовый ресурс для развития экономики и рассчитываем за счет развития получить 37 млрд гривен дополнительных доходов бюджета. Наш главный шанс противостоять кризису в том, чтобы не допустить разбалансировки бюджета. Это ответственность каждого члена правительства", - сказал премьер-министр.

Как сообщалось, ранее глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что долговой кризис достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона.

Напомним,  лидера стран ЕС договорились "финализировать стратегию" по преодолению кризиса 23 октября.

По материалам РБК-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK