Нефть начала дешеветь

Нефть начала дешеветь

Цена нефти падает в ходе торгов среду, прервав шестидневное ралли, поскольку инвесторы ожидают сокращения спроса на топливо в ближайшем будущем, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 8:41 МСК опустилась на $0,47 (0,55%) относительно уровня 11 октября - до $85,34 за баррель.

По итогам минувших торгов ноябрьский контракт на нефть WTI подорожал на $0,4 (0,47%) - до $85,81 за баррель, максимума с 21 сентября текущего года.

Организация стран-экспортеров (ОПЕК) нефти, на долю которой приходится 40% мировых поставок нефти, прогнозирует, что мировой спрос на топливо по итогам текущего года увеличится на 880 тыс. баррелей в сутки, тогда как ранее ОПЕК ожидала повышение на 1,06 млн барр./сут. Потребление топлива в 2012 году вырастет на 1,19 млн барр./сут. против предыдущего прогноза в 1,27 млн барр./сут.

Ожидается, что министерство энергетики США в четверг сообщит об увеличении товарных запасов нефти за прошедшую неделю на 800 тыс баррелей. Запасы бензина, как прогнозируют аналитики, не изменятся с уровня в 213,7 млн баррелей, а дистиллятов - сократятся на 500 тыс. баррелей. Данные публикуются на день позже в связи с празднованием Дня Колумба 10 октября.

Кроме того, беспокойство инвесторов было вызвано проблемами с ратификацией решений последнего саммита ЕС в парламенте Словакии, проголосовавшего против расширения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), которое было согласовано лидерами стран еврозоны в июле текущего года.

План президента США Барака Обамы по созданию новых рабочих мест в экономике, объемом $447 млрд, также не смог получить достаточного числа голосов в Сенате и был снят с обсуждения.

Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 8:32 МСК снизилась на $0,02 (0,02%) - до $110,71 за баррель.

По итогам прошлой торговой сессии этот контракт подорожал на $1,78 (2,12%) - до $110,73 за баррель, рекордной отметки с 6 сентября 2011 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK