Больше врачей в США зарабатывает только Обама

Больше врачей в США зарабатывает только Обама

Восемь мест в первой десятке традиционного рейтинга самых высокооплачиваемых профессий в Америке занимают медики.

Самой прибыльной профессией остается врач-анестезиолог, который в среднем получает 290 тысяч долларов в год (24 100 долларов в месяц). На втором месте - врач-хирург (260 тысяч долларов в год), на третьем - врач-реаниматолог (250 тысяч долларов в год), пишет "Сегодня".

Сравниться с заработками медиков могут лишь директора по управлению товарным производством, которые на 8-й строчке рейтинга с зарплатой 148 тысяч долларов в год (12 300 долларов в месяц) и директора по разработке компьютерных программ (10-я позиция, 144 тысячи долларов в год, или 12 300 долларов в месяц).

По данным американских СМИ, больше их медиков зарабатывает разве что президент Барак Обама — 400 тысяч долларов в год (33 300 долларов в месяц). А вот уже сотрудники Белого дома имеют от 170 тысяч долларов (14 100 долларов), а сенаторы и конгрессмены — около 140 тысяч долларов (11 600 долларов).

Наверное, не стоит говорить, что зарплаты украинских медиков во много раз меньше. Например, тот же анестезиолог в элитной киевской частной клинике в месяц может заработать 3300 гривен (412 долларов).

Стоит отметить, что в Украине сейчас доля населения с общими доходами ниже прожиточного минимума составляет 25 процентов. Среди жителей городов эта группа составляет 21 процент населения, среди жителей сел - 35 процентов.

Согласно опросу, чтобы не чувствовать себя бедными, 54% украинцев хотят получать зарплату от 2700 гривен (примерно 340 долларов) на человека в месяц.

Напомним, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что после введения системы стимулов в ходе реформирования медицинской отрасли зарплата украинских врачей может достичь 5 тысяч гривен в месяц.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK