Из-за наводнения в Таиланде Canon, Nikon, Sony, Toyota и Honda могут стать дефицитными

Из-за наводнения в Таиланде Canon, Nikon, Sony, Toyota и Honda могут стать дефицитными

Наводнение в Таиланде, покрывшее треть территории страны, стало причиной остановки ряда заводов по производству автомобилей и электроники, что может нанести ущерб поставкам компаний, сосредоточившим производство в регионе.

В то время как Honda Motor Co и Canon Inc только приостановили здесь свое производство, другие компании - Nikon Corp, Toyota Motor Corp, Pioneer Corp и Sony Corp - уже сообщили об уроне, который нанесла их заводам стихия.

Президент тайского Института электроники и электрики Сомбун Хотракул считает, что пока рано подсчитывать ущерб, учитывая что зона охвата наводнения все расширяется и под угрозой теперь находится и столица страны Бангкок.

"В этой ситуации очень сложно связаться с каждой компанией. Многие заводы и цеха сейчас находятся под водой", - сказал он.

Особенно сильно пострадали от наводнения равнины на севере, северо-востоке и в центре страны. Так, Honda Motor была вынуждена закрыть свой завод в центральной провинции Аюттхая, производивший 4,7 процента всей мировой продукции компании.

Toyota, Isuzu и Mitsubishi также приостановили свое производство до 14 октября.

Как сообщил директор тайского отделения исследовательской компании IHS Automotive Хайими Ямамото, только за прошедшую неделю компании потеряли как минимум 3 миллиарда тайских батов ($97,2 миллиона).

"Как правило, месячная производительная мощность составляет примерно 170.000 машин. Однако к концу октября общий уровень составит от 50.000 до 80.000 единиц", - продолжает он.

"Общий урон от наводнения может достичь нескольких миллиардов батов", - резюмировал Ямамото.

По материалам reuters.com  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK