ИТ-компании будут платить копеечные налоги

ИТ-компании будут платить копеечные налоги

Налоговые послабления для ИТ-компаний позволят украинским производителям программного обеспечения конкурировать на мировом рынке с компаниями из Индии, Бразилии, Китая и Беларуси, уверен вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

"Для того чтобы мы вышли на конкуренцию на равных, мы должны были принять несколько важных решений. Они есть в тех законопроектах, которые мы отработали. Они поддержаны премьер-министром", - заявил он, отвечая на вопросы пользователей Facebook на своей странице относительно нового законодательства, направленного на поддержку этой отрасли.

Изменения в законодательство разрабатывала рабочая группа под руководством Тигипко, в которую входят представители ассоциации "ИТ-Украины" и ректоры технических вузов.

Разработчики нововведений предлагают уменьшить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос для компаний отрасли на уровне 5%. По словам С.Тигипко, эта ставка будет действовать для сумм, превышающих 2 минимальные заработные платы.

На льготы, по его словам, смогут рассчитывать компании, деятельность которых в сфере информационных технологий составляет не менее 80% и где работает более 10 человек.

Сергей Тигипко также отметил, что поддержка ИТ-отрасли предусматривает создание необходимой инфраструктуры для компаний и упрощение таможенных процедур для ввоза оборудования, которое используется в ИТ-сфере.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK