Тимошенко переговорам ЕС с Украиной не помеха

Тимошенко переговорам ЕС с Украиной не помеха

Переговоры об ассоциации и создании зоны свободной торговли между ЕС и Украиной продолжатся. Тем не менее ЕС подпишет документ лишь в том случае, когда убедится, что Киев разделяет заложенные в нем ценности, заявила на заседании Европейского парламента коммисар ЕС по международным делам Кэтрин Эштон.

В среду вечером Европарламент обсудил ситуацию, связанную с вынесением приговоры бывшему премьеру Юлии Тимошенко. В ходе дискуссии Эштон заявила, что уголовное преследование украинского экс-премьера является "политически мотивированным", а вынесенный приговор "не уважает международные стандарты в плане справедливого, прозрачного и независимого процесса". Еврокомиссар, однако, напомнила парламентариям, что Тимошенко сама просила партнеров из ЕС не прерывать работу над соглашением об ассоциации.

Накануне Печерский суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, чем разозлил и Евросоюз, и Россию.

"Я верю, что наше предложение завершить это соглашение должно оставаться на столе. Тимошенко сама просила нас продолжать техническую работу по соглашению об ассоциации. Но мы можем подписать такое соглашение только, если мы убеждены, что украинское руководство верит в ценности, на которых базируется это соглашение и намерено их придерживаться", - сказала Эштон.

 

Создание зоны свободной торговли с ЕС даст ориентированной на экспорт Украине значительные преимущества, прежде всего, в торговле ключевыми для ее экономики товарами - металлами, химической продукцией и зерном. От этого смогут выиграть украинские бизнесмены, оказывающие поддержку президенту Виктора Януковича.

 

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в ходе визита в Эстонию накануне высказал мнение, что вынесенный Тимошенко приговор не был политически мотивированным и не повлияет на важные для страны переговоры об ассоциации с ЕС, пригрозившим Киеву охлаждением в отношениях.

 

Президент Виктор Янукович, провозгласивший вступление в ЕС стратегической целью Украины, в августе объявил о намерении завершить до конца года переговоры об ассоциации с западным блоком и создании зоны свободной торговли.

 

Москва увидела в процессе "очевидный антироссийский подтекст" и предостерегла от пересмотра газового контракта - Киев давно и безуспешно добивается снижения цены.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK