Виновной Тимошенко считают 43% украинцев (опрос)

Виновной Тимошенко считают 43% украинцев (опрос)

Среди украинских граждан на 4% больше тех, кто уверен в виновности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, нежели тех, кто придерживаются противоположного мнения, свидетельствуют результаты опроса, проводившегося Центром социальных исследований "София" еще до вынесения Печерским районным судом Киева по "газовому делу" обвинительного приговора.

"Чаще всего (в 43,5% случаев) респонденты считают, что обвинения суда являются обоснованными, несколько меньше опрошенных (39,2%) придерживаются противоположного мнения. Немало (17,3%) опрошенных не определились с ответом", - отмечается в аналитическом отчете центра, опубликованном на их официальном сайте центра.

При этом результаты опроса сильно варьировались в зависимости от региона проживания респондентов. "В Донбассе и Крыму, а также на юго-востоке выразительно доминирует точка зрения, что обвинения суда обоснованы. И, наоборот, в центральных и западных областях сравнительно чаще встречается мысль, что обвинения необоснованны. Региональные расхождения свидетельствуют о том, что установки респондентов зависят от их политических пристрастий, то есть является политически заангажированными... Среди электората Партии регионов, КПУ и партии "Сильная Украина" подавляющее большинство убеждены в обоснованности обвинений, выдвинутых против Ю.Тимошенко. Среди сторонников оппозиционных партий национал-демократического направления чаще встречаются респонденты, кто не верит в обоснованность обвинений. В частности, почти весь электорат ВО "Батькивщина" убежден в невинности Тимошенко", - отмечается в отчете.

Кроме того, в пределах исследования респондентам задались вопросом: "Как Вы считаете, по какой причине Ю.Тимошенко могут освободить от уголовной ответственности?". Чаще всего (в 33% случаев) респонденты выражали мнение, что Ю.Тимошенко могут отпустить на волю вследствие давления западных стран. Немало (22,3%) опрошенных допустили, что Ю.Тимошенко могут освободить от уголовной ответственности вследствие политических договоренностей между властью и самой Ю.Тимошенко. Сравнительно меньше высказывались точки зрения, что Ю.Тимошенко отпустят из-за отсутствия доказательств вины (указали 15%) или вследствие ее невиновности (11,6% респондентов).

"Судебный процесс не способствовал возникновению в массовом сознании образа Юлии Тимошенко, как жертвы политических репрессий, как и не способствовал росту ее электорального рейтинга. В марте Тимошенко поддерживали 18,8% опрошенных, а в октябре - 18,3% (среди респондентов, которые намереваются участвовать в президентских выборах)", - подчеркивается в отчете Центра "София".

Опрос проводился с 30 сентября по 6 октября нынешнего года в 125 населенных пунктах во всех 27 регионах Украины. Опросом было охвачено 2020 респондентов старше 18 лет методом индивидуального интервью по месту проживания респондента. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Напомним, вчера в отношении экс-премьера Украины Юлия Тимошенко возбудили новое уголовное дело: за возложение долгов корпорации Единые энергетические системы Украины на бюджет Украины.

Напомним также, что во вторник, 11 октября, Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

Защита Тимошенко уже заявила о намерении обжаловать решение Печерского суда в Апелляционном суде на протяжении 15 дней.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK