Тигипко пообещал уменьшить количество налогов

Тигипко пообещал уменьшить количество налогов

Об этом сегодня во время XI Международного экономического форума сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если бы не внешняя ситуация, мы были бы абсолютно спокойны. Но внешняя ситуация говорит, что мы должны быть очень внимательными. Третий блок проблем - безусловно, создание условий для инвесторов... Нам удалось количество налогов уменьшить с 42 до 23. Мы и далее будем работать над уменьшением количества налогов, над упрощением администрирования налогов", - отметил Тигипко.

По его словам, поэтому правительство пошло "нетрадиционными методами по отношению к подходам, которые демонстрируют другие страны во время кризиса".

В частности, Тигипко напомнил, что "налоги не повышали, а приняли Налоговый кодекс (НК), в котором задекларировали среднесрочную стратегию по снижению налоговой нагрузки".

"Налог на прибыль в 2011 г. снижен с 25% снижен до 23%. Он уменьшится еще на 2% - до 21%. Эта тенденция продолжиться до 16%. Это будет один из самых низких налогов на прибыль в Европе. Мы также задекларировали позицию, чтобы налог на НДС в 2012 г. был сокращен с 20% до 17%. Мы уже сократили налог на дивиденды с 15% до 5%. Я думаю, что такая ситуация стимулирует производителя и рабочие места", - добавил чиновник.

Как сообщалось, согласно опросу, предпринимателям мешают работать не столько налоги, сколько отчеты.

По материалам РБК-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK