Налоговая будет знакомиться с потенциальными клиентами по объявлению

Налоговая будет знакомиться с потенциальными клиентами по объявлению

Налоговики придумали новый метод вычисления граждан, которые зарабатывают нелегально, не платя налоги. Как рассказал замглавы Госналоговой службы Александр Клименко, их специалисты мониторят рекламные объявления в газетах, где предлагаются услуги гувернанток, репетиторов, ремонтников, надомных парикмахеров и даже экстрасенсов.

Cпециалисты ГНС разъяснили «Сегодня» подробности метода. «Налоговики просматривают два вида объявлений: где предлагают работу и где предлагают услуги конкретные лица. В первом случае звонят, представляются желающими устроиться, узнают подробности о предприятии. А дальше выясняем, дает ли это предприятие, например, отчисления в Пенсионный фонд, — сообщили нам в пресс-службе Госналоговой. — Затем приглашаем в налоговую руководителя предприятия и сообщаем: мол, у вас такая ситуация, а вы заявляете об иной. И говорим: будьте любезны, увеличьте поступления в бюджет».

«Что касается объявлений, где человек предлагает свои услуги, то с ними работать тяжелее, — говорят налоговики. — Тоже звоним, просим резюме. Потом проверяем по базе идентификационных номеров, платит ли человек налоги». Если нет, проверяющие будут настаивать, чтобы налоги платились. За злостное уклонение и крупные суммы заведут уголовное дело (грозит от штрафа в 5100 гривен до 10 лет тюрьмы).

Надомного парихмахера Наталью из Киева ноу-хау налоговиков расстроило: «Хорошо, хоть предупредили. Теперь не буду давать объявлений в газету. Слава Богу, есть уже постоянные клиенты, плюс буду рассчитывать на «сарафанное радио».

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK