Во втором деле Тимошенко ЕС увидел политические репрессии

Во втором деле Тимошенко ЕС увидел политические репрессии

Возбуждение нового дела против экс-премьера Юлии Тимошенко является индикатором выборочного использования правосудия в политически мотивированных преследованиях лидеров оппозиции.

Об этом в Брюсселе заявила спикер Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майя Кощанчич.

«Мы приняли во внимание решение Главного следственного управления Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело против Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко за задолженность ЕЭСУ, которая, по обвинениям, была переведена на Кабинет министров Украины. Мы ожидаем дополнительных деталей», - сказала она.

Кощанчич отметила, что возбуждение нового уголовного дела всего через несколько дней после вынесения приговора Тимошенко в рамках процесса, который «не соответствовал международным стандартам относительно честности, прозрачности и независимости судебного процесса», является индикатором избирательного использования правосудия в политически мотивированных преследованиях лидеров оппозиции.

«Мы не ставим под вопрос право на начало уголовного расследования или передачи под суд выдающихся лиц Украины. Наша обеспокоенность не о политиках, она о сущности преследования и проведения судебного процесса», - заявила спикер Верховного представителя ЕС.

Она также подчеркнула, что Евросоюз будет внимательно следить за новым делом против Тимошенко и продолжит настаивать на необходимости обеспечить юридический процесс в соответствии с международными стандартами.

13 октября Служба безопасности Украины завела на бывшего премьера Юлию Тимошенко новое уголовное дело, оппозиционный политик подозревается в покушении на растрату 405 млн. долларов в 1990-е годы – за попытку возложить долги корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на бюджет страны. По делу проходит и другой экс-премьер Украины – Павел Лазаренко, с которым, по версии следствия, Тимошенко тогда вступила в сговор.

Тимошенко возглавляла ЕЭСУ с 1995 по 1997 год. В 1997 году она впервые стала депутатом и формально оставила коммерческую деятельность. По словам начальника главного следственного управления Службы безопасности Украины Ивана Деревянко, основанием для возбуждения дела стало июньское письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова Кабинету министров Украины по поводу погашения задолженности.

В письме говорилось, что долг составляет более 400 млн. долларов. В своих претензиях он опирается на соглашение Минобороны и ЕЭСУ о порядке поставок продуктов производственно-технического назначения для нужд Минобороны от 1997 года.

В те годы «Единые энергетические системы Украины» занимались погашением украинских долгов за российский газ. Была достигнута договоренность о бартере – о поставках продуктов российским военным на указанную сумму. Однако поставка была произведена не в полном объеме, образовался долг, и Сердюков напомнил о нем.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK