Королевская: Размер взяток в Украине превратился в индекс Доу-Джонса

Королевская: Размер взяток в Украине превратился в индекс Доу-Джонса

Народный депутат фракции "БЮТ – Батькивщина", глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявляет, что за реформаторской риторикой скрывается самоуправство бюрократии, повальное воровство чиновников, ухудшение условий ведения бизнеса и наступление на социальные права граждан.

Как сообщает пресс-служба Н.Королевской, она считает, что системная коррупция, которая в Украине достигла угрожающих размеров, должна быть искоренена еще до начала масштабных реформ.

"Власти следует максимально ограничить вмешательство чиновников в сферу бизнеса, ликвидировать коррупционные функции, передать часть государственных полномочий саморегулирющимся организациям, перегрузить самые коррупционные структуры и провести действительно масштабную дерегуляцию. Стране необходима система качественного обновления бюрократии. Но без всеобъемлющего антикоррупционного проекта все эти усилия не принесут ожидаемого результата", - считает Н.Королевская.

"Борьба с коррупцией достигла таких высот, что уже никаких взяток не хватает. Эти слова очень точно характеризуют результаты реформ в сфере борьбы с коррупцией. Говорить о реформах как о способе преодоления коррупции – это самый большой политический обман. За реформаторской риторикой скрывается самоуправство бюрократии, повальное воровство чиновников, ухудшение условий ведения бизнеса и наступление на социальные права граждан", - заявила Н.Королевская.

По мнению народного депутата, экономические реформы не помогут преодолеть коррупцию, если на это не будет политической воли у руководства страны.

Размер взяток в Украине превратился в своеобразный индекс Доу-Джонса. Если объем взяток растет – значит, есть экономический рост в данной отрасли

 

"Размер взяток в Украине превратился в своеобразный индекс Доу-Джонса. Если объем взяток растет – значит, есть экономический рост в данной отрасли. С коррупцией можно либо бороться, либо сотрудничать. Третьего не дано. Проводить реформы, не поборов коррупции, значит пытаться достичь с коррупцией компромисса. Не сомневайтесь, что вы и не заметите, как окажетесь соучастником! Это все равно, что объявить лес заповедником и ожидать, что браконьеры добровольно превратятся в лесников", - заявила Н. Королевская.

Глава парламентского комитета назвала три условия, которые необходимо выполнить, чтобы успешно побороть коррупцию.

"Первое - иметь политическую волю на изменение самой модели экономических и политических отношений в стране. Второе - политики и чиновники должны начать с себя, потому что воровать и проводить реформы одновременно невозможно. Третье – необходим консолидированный запрос общества на такие изменения, подкрепленные политическими требованиями. Реформами должны заняться новые некоррумпированные лица в политике и государственном управлении", - заявила Н.Королевская.

Как заявил ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, масштабы коррупции в Украине – угрожающие.  

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK