В следующем году украинцы могут остаться без импортных лекарств

В следующем году украинцы могут остаться без импортных лекарств

Импорт в Украину товаров медицинского назначения с наступлением 2012 года может быть приостановлен или вовсе заблокирован таможенными органами из-за нечеткой процедуры маркировки, считают в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Комментируя в пресс-релизе технические регламенты, устанавливающие порядок импорта изделий медназначения с 1 января 2012 года, в ассоциации отмечают, что согласно их положениям, все такие изделия, ввозимые в страну, должны маркироваться национальным знаком соответствия. В то же время компании-производители, импортирующие в Украину товары медназначения, до сих пор не получили разъяснения и инструкции относительно процедуры маркировки. К тому же, добавляют в ЕБА, новые регламенты не устанавливают временных рамок для адаптации и приспособления импортеров к новым правилам и условиям.

По мнению ассоциации, отсутствие четкой, открытой и доступной процедуры подтверждения соответствия изделий медназначения, ввозимых в Украину, может привести к крайне негативным последствиям.

"До сих пор неизвестно, будут ли проходить процедуру маркировки изделия медназначения, которые уже обращаются на рынке, или только новые изделия, которые будут ввозиться на территорию Украины в 2012 году", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в ЕБА считают нецелесообразным введение национальной маркировки соответствия вместо того, чтобы признать достаточным наличие маркировки СЕ (Сonformite Еuropeen), подтверждающей соответствие товаров требованиям действующих директив Евросоюза.

ЕБА уже обратилась в соответствующие органы власти с просьбой предоставить официальные разъяснения относительно порядка прохождения процедуры нанесения национального знака соответствия, установить четкие и конструктивные правила такой процедуры, а также установить срок переходного периода для того, чтобы поставщики имели время для адаптации к новому законодательству.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины обязал 10 крупнейших украинских производителей и 10 основных оптовых дистрибьюторов лекарственных средств воздержаться от повышения цен.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK