Долги Ахметова составляют 3,3 млрд. долларов

Долги Ахметова составляют 3,3 млрд. долларов

Metinvest B.V., холдинговая компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", увеличила привлекаемый 5-летний амортизационный синдицированный кредит на $100 млн – до $950 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестиционной компании "Драгон Капитал" Александр Макаров со ссылкой на интернет-сайт debtwire.com.

По его словам, увеличение кредита на $100 млн в условиях неопределенности на международных рынках свидетельствует о высокой степени доверия инвесторов к компании, и группа сможет легко пройти кризис на рынках стали, в результате которого цены на металлопродукцию снижаются.

А.Макаров добавил, что задолженность "Метинвеста", по оценкам экспертов "Драгон Капитал", на конец 2011 года составит $3,3 млрд, чистый долг - $2,7-2,8 млрд.

"В результате компания сохранит прочное финансовое положение с коэффициентом долг/EBITDA в текущем году ниже единицы", - констатировал А.Макаров, напомнив, что одно из обязательств выпуска евробондов "Метинвеста" предусматривает коэффициент долг/EBITDA не выше 3.

Эксперт также сообщил, что группа может успешно пережить падение спроса на рынке стали при условии, что стоимость окатышей в Китае будет не ниже $100/тонна в 2012 году, а цена железной руды в Украине не упадет ниже $65/тонна.

В группе "Метинвест" агентству официально не подтвердили информацию об увеличении размера привлекаемого кредита.

Как сообщалось, в августе текущего года Metinvest B.V. привлек 5-летний амортизационный синдицированный кредит на $850 млн, координатором выступил Deutsche Bank AG. Сделка подписана с пятью уполномоченными лид-организаторами (mandated lead arranger, MLA) и букраннерами: Deutsche Bank AG, ING Bank N.V., Natixis, UniCredit Bank AG, WestLB AG и одним MLA – BNP Paribas. Букраннеры планировали объявить синдикацию для более широкого круга банков в сентябре.

Кредит с льготным периодом 24 месяца будет использован для рефинансирования существующих займов с более высокой ставкой, преимущественно привлеченного в 2010 году трехлетнего кредита на $700 млн, уменьшая процентную ставку с Libor + 5,5% до Libor + 3,0%.

Этот кредит стал четвертым в этом году, следуя за привлеченными в феврале $100 млн от UniCredit, $75 млн он Rabobank Group и $175 млн от Сбербанка РФ.

"Метинвест" в I полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до $1,141 млрд, консолидированный доход возрос на 71,5% - до $6,991 млрд. Доход от продаж металлопродукции при этом составил $5,164 млрд (в первом полугодии 2010 года - $2,429 млрд), угля и кокса - $1,515 млрд ($1,092 млрд), железорудного сырья - $2,513 млрд ($1,621 млрд). Валовая прибыль компании по итогам отчетного периода возросла на 66,4% - до $2,328 млрд, прибыль до налогообложения увеличилась в 2,1 раза - до $1,478 млрд.

"Метинвест" по итогам 2010 года увеличил консолидированную чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2009 годом - до $437 млн, консолидированный доход при этом возрос на 55,3% - до $9,358 млрд.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки - от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся на Украине, в Европе и США, и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK