2 доллара за стакан: в США подсчитали убытки от пьянства

2 доллара за стакан: в США подсчитали убытки от пьянства

Каждый раз, когда американец "опрокидывает" стакан, американская экономика теряет два доллара. В США подсчитали, что пьянство обошлось стране в 223,5 млрд долларов в 2006 году. В 1998 году убытки были меньше – только 198 млрд долларов.

72% финансовых убытков связаны с потерей производительности на рабочем месте, 11% - с расходами на лечение заболеваний, связанных с алкоголизмом, 9% - с расходами на оплату труда полиции, еще 6% - затраты на ликвидацию последствий аварий с участием пьяных водителей, говорится в новом исследовании CDC.

Три четверти ущерба экономике наносит так называемое "неумеренное употребление алкоголя" (binge drinking): четыре порции спиртного для женщины и пять – для мужчины, выпитые в течении непродолжительного времени. По данным исследователей, в США злоупотребляют алкоголем около 15% населения, но большинство из них пьет по праздникам и зависимости от алкоголя не имеет. Алкоголь ежегодно уносит жизнь 79 тысяч американцев.

Чтобы отвлечь сограждан от горячительных напитков, CDC предлагает сделать их менее доступными: увеличить налоги, снизить количество алкогольных магазинов, сократив при этом продолжительность их рабочего дня, а также переложить часть ответственности на ритейлеров, заставив их оплачивать ущерб, который наносят их пьяные клиенты.

Украина попала на пятое место по потреблению алкоголя на душу населения в мире, пропустив вперед лишь Молдову, Чехию, Венгрию и Россию. Но ущерб от злоупотребления алкоголем в стране пока никто не подсчитывал. Зато подсчитали издержки для пьющих украинцев. По данным Euromonitor International, годовой алкогольный рацион среднего украинца (включая невинных детей и беспомощных стариков) в 2010 году состоял из 113 полулитровых бутылок пива, 21 бутылки водки, почти 10 бутылок вина и всего одной бутылки коньяка. В денежном выражении украинец "пропивает" минимум 1,5 тыс. гривен.

В качестве мер по борьбе с пьянство местные власти в ряде украинских городов запретили продавать алкогольные напитки по ночам, а также запрещают продавать алкоголь возле школ.

По материалам Интерфакс-Украина, Взгляд



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK