Франция и Германия помогут слабым членам еврозоны

Франция и Германия помогут слабым членам еврозоны

Франция и Германия решили увеличить фонд помощи еврозоны до двух триллионов евро ($2,76 триллиона), сообщила во вторник британская газета Guardian, подтолкнув вверх американские акции и евро, несмотря на сомнения в реальности подобного соглашения.

Высокопоставленный источник из еврозоны сказал Reuters, что никаких упоминаний о такой сделке не было.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что лидеры блока не решат проблему кризиса на одном саммите.

Guardian написала, цитируя высокопоставленных дипломатов из Евросоюза, что еврозона в пять раз расширит фонд помощи, сейчас достигающий 440 миллиардов, предоставив в его распоряжение около двух триллионов евро.

Газета отметила, что уверенность в том, что этот план будет одобрен на саммите в воскресенье, растет после того, как Moody's предупредило, что может поставить высший кредитный рейтинг Франции на негативный пересмотр.

Акции США и евро выросли после появления этой новости, однако трейдеры говорили, что занимают выжидательную позицию.

Если это правда, то "эта новость станет тем, чего ждал рынок, и два триллиона кажутся правильным количеством", сказал Брайан Долан из Forex.com.

Но он добавил, что относится к этой новости с долей скептицизма: "Мы видели множество сообщений из Европы о грядущих мерах, а на следующее утро бывали разочарованы".

Согласно сообщению Guardian, Франция и Германия договорились, что европейские банки необходимо рекапитализовать, чтобы они соответствовали требованию Европейской банковской организации о 9-процентном коэффициенте базового капитала.

Хотя французские и немецкие банки заявляют, что способны сами добиться необходимого уровня капитала, другим банкам может понадобиться помощь государства или фонда помощи, известного как Европейский фонд финансовой стабильности, сообщила газета.

Берлин и Париж также сообщили, что близки к соглашению об увеличении участия частного сектора во второй программе помощи Греции. Добровольное сокращение прибыли для держателей облигаций было установлено на уровне 21 процента в июле, однако ухудшение финансовой ситуации заставило Германию требовать, чтобы частные кредиторы взяли на себя убыток до 50 процентов.

Напомним, как заявил ранее глава Всемирного банка Роберт Зеллик, Европа должна сама справиться с долговым кризисом, а не рассчитывать на помощь Китая, Бразилии и других стран.

Как сообщалось, ранее глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что долговой кризис достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK