Белорусский рубль отпустят в свободное плавание

Белорусский рубль отпустят в свободное плавание

Отметим, что регулятор открыл допсессию на бирже со свободным курсообразованием с середины сентября, сохранив при этом административное регулирование курса в рамках основной торговой сессии. В субботу белорусский вице-премьер анонсировал возвращение к единому курсу с 20 октября, не дав подробностей.

"Курс фиксинга на единой торговой сессии будет являться официальным курсом Национального банка со дня, следующего за днём проведения торгов. Границы колебаний стоимости корзины валют, установленных на 2011 год, отменяются", - говорится в сообщении НББ.

При этом Нацбанк обещает, что курс рубля будет устанавливаться на основе спроса и предложения с минимальным вмешательством в этот процесс регулятора.

"Национальный банк намерен проводить минимальные валютные интервенции, которые будут направлены исключительно на сглаживание резких колебаний обменного курса", - говорится в сообщении.

Напомним, что продолжающийся полгода финансовый кризис в Беларуси привел к падению курса рубля на 65% и инфляции в 75% за девять месяцев года.

Как сообщалось, 13 октября, курс белорусского рубля к доллару установил новый исторический минимум.

Напомним также, что в конце мая белорусский рубль побил 20-летний рекорд девальвации, обвалившись к доллару на 56%.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK