В Греции на улицы вышло рекордное число людей

В Греции на улицы вышло рекордное число людей

В акциях протеста по всей Греции участвуют не менее 125 тысяч человек, что является рекордом последних трех кризисных лет.

Как сообщает в среду, 19 октября, греческая полиция, только в Афинах участвуют в демонстрациях не менее 70 тысяч человек. Полиция из опасения беспорядков перекрыла ряд улиц в центре города и возвела вокруг парламента временные металлические ограждения, а также перегородила проезжую часть автобусами.

Также массовые демонстрации проходят в Салониках и Патрах, в Ираклионе (остров Крит) и других греческих городах.

Демонстранты протестуют против планов правительства в очередной раз урезать зарплаты и пенсии и повысить налоги в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

В связи с забастовкой профсоюзов были отменены почти все авиарейсы, прекращено паромное сообщение, закрыты учреждения, банки, школы и университеты, а также многие магазины по всей стране, пекарни, аптеки и бензоколонки.

Как сообщалось, правительство Греции намерено провести в четверг через парламент новое сокращение зарплат и пенсий в обмен на очередной 8-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ, который задерживается с сентября.

Без этих денег Греции грозит немедленный дефолт по 350-миллиардному государственному долгу. Лидеры Евросоюза собираются 23 октября на саммит в Брюсселе, чтобы определиться с новой помощью Греции, экономическая ситуация в которой на протяжении последних полутора лет стабильно оказывалась хуже прогнозов.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK