Польша намерена судиться с «Газпромом» в Стокгольме

Польша намерена судиться с «Газпромом» в Стокгольме

 Польская сторона обратится в международный арбитраж, если переговоры с «Газпромом» о ценах на поставляемый в Польшу газ не завершатся до конца октября. Об этом сообщила в среду, 19 октября, крупнейшая энергетическая компания республики «Польске Гурництво Нафтове и Газовництво» (PGNiG).

«Из-за серьезных изменений, которые произошли в последнее время на европейском рынке газа, а также с целью отражения рыночной цены на газ в Европейском союзе, в контрактах с „Газпромом“ большинство европейских потребителей российского газа решили пересмотреть цену. PGNiG также счел необходимым ввести такие поправки», – отмечает польский энергетический концерн.

В апреле этого года польская компания подала официальное предложение об изменении цен на российский газ. Польские власти требуют от россиян 10% скидки на поставляемое в Польшу топливо, отметив, что „цена вопроса” составляет более $0,5 млрд.

Между тем, российский концерн отрицает как проведение соответствующих переговоров между «Газпромом» и PGNiG, так и наличие самого повода для обращения в Арбитражный суд в Стокгольме.

«Газпром» не проводит переговоров с польским энергетическим концерном PGNiG на тему снижения цен на газ, заявил сегодня в интервью Польскому агентству печати заместитель председателя правления «Газпрома», глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.

Сейчас снижение цены на газ от «Газпрома» добивается Литва, международный гигант Shell, французский GdF Suez, а также итальянская ENI. Турция грозит разрывом контрактов с «Газпромом» в случае отказа снизить цены на газ. Немецкие RWE и E.ON уже подали иски в международный арбитраж, требуя снизить цену на российский газ.

Несговорчивость российского газового монополиста компенсируется агрессивными мерами со стороны Запада. В конце сентября в европейских офисах «Газпрома» уже прошли обыски в рамках следствия по обвинению в ценовом сговоре  и монополизме.

Украина давно примкнула к череде стран требующих удешевление российского газа. Однако требования эти робкие из-за отсутствия внятных аргументов и рычагов давления.  Слабость украинских позиций уже неоднократно заставляла и руководство «Газпрома» и тандем Медвева-Путина, заявлять что цены на газ для Украины не будут пересмотрены никогда.

По материалам: ИТАР-ТАСС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK