Аграрии, потерявшие на картошке, могут разбогатеть на кукурузе

Аграрии, потерявшие на картошке, могут разбогатеть на кукурузе

Пока в Украине дешевеет картошка, и ее производители не знают, что с ней делать, спрос, а соответственно цена, на кукурузу начали набирать существенные обороты.

По данным экспертов, за два дня цена прироста составила 100-150 гривен на тонне. Таким образом, актуальная цена кукурузы на сегодня уже 1500 гривен за тонну.

Положительная динамика была связана с ожиданиями отмены экспортных пошлин на зерно. Напомним, в начале октября, Верховная рада отменила налог в отношении пшеницы и кукурузы, сохранив до 1 января 2012 года ставку пошлины на ячмень  в 14%, но не менее 23 евро 1 за т. Вчера документ был подписан Президентом.

Отметим, что уборка кукурузы в большинстве регионов Украины сейчас в самом разгаре и по мере увеличения предложения цены на внутреннем рынке еще могут пойти вниз. На сегодня аграрии обмолотили 52% посевных площадей под кукурузой, намолочено 10,5 млн. тонн зерновой. До конца урожая планируется убрать кукурузу с 90% площадей, говорят в Минагропроде. Прогноз урожая составляет рекордные в истории страны 17 млн тонн.

Такой избыток сам по себе будет стимулировать продажи, кроме того, в Украине существует дефицит современных мощностей по хранению этой культуры. По словам директора ООО СП "Нибулон" Алексея Вадатурского, кукуруза – очень сложная культура, требующая соблюдений технологий сушки, хранения. К сожалению, в стране недостаточно современных элеваторов, которые могут обеспечить надлежащую ее доработку.

Что касается другой освобожденной от пошлины культуры – пшеницы - то как прогнозируют в УАК, «вряд ли добавка в 200 грн. на тонне выведет из шока производителей и они кинутся завтра продавать её, скажем, по 1500 грн.(СРТ-порт), что соответствует уровню 1250-1300 грн./тн (EXW-Центральная Украина)».

Как сообщалось, картофель подешевел в Украине в три раза.

По материалам facenews.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK