Самый богатый человек мире обеднел на 10,7 млрд долларов

Самый богатый человек мире обеднел на 10,7 млрд долларов

Состояние самого богатого человека в мире, мексиканского медиамагната Карлоса Слима, уменьшилось за восемь месяцев на 10,7 миллиарда долларов.

Об этом сообщили в четверг вечером аргентинские СМИ со ссылкой на данные журнала Forbes.

В конце февраля нынешнего года империя коммуникационного магната оценивалась в 74 миллиарда долларов, что являлось абсолютным рекордом богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире.

Теперь же Слима почти догнал основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого увеличилось за этот период на 4 миллиарда и составило в октябре 60 миллиардов долларов.

Большие потери (7,5 миллиарда долларов) Слим понес на снижении курса акций своей основной компании Amеrica Mоvil, котировки которых на Нью-Йоркской бирже упали с 14 февраля на 17%.

Следует также учитывать, что мексиканский песо за это время обесценился по отношению к доллару почти на 10%, указывают аргентинские СМИ.

Кроме того, на размер состояния Слима отрицательно повлияло решение Федеральной комиссии по телекоммуникациям снизить с 0,95 до 0,35 песо тариф, взимаемый компаниями за звонки от других операторов.

В 2010 году президент группы Carso Карлос Слим приумножил свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Полгода назад магнат объявил о намерении инвестировать в ближайшие два года в телекоммуникационный сектор Аргентины около 1,5 миллиарда долларов. Он уже присутствует на аргентинском рынке посредством своих компаний Telmex и Amеrica Mоvil.

Как сообщалось ранее, в рейтинг миллиардеров по версии журнала Форбс также попали восемь украинцев.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK