Саркози и Меркель не смогли договориться

Саркози и Меркель не смогли договориться

Европейские лидеры пока не смогли прийти к согласию в отношении "большого плана", призванного положить конец долговому кризису в еврозоне, и будут вынуждены провести в среду еще один саммит - вслед за ближайшим, который пройдет в Брюсселе в воскресенье.

До воскресенья, когда в Брюсселе намечен саммит Евросоюза, план согласовать не удастся, свидетельствует совместное заявление, выпущенное вечером в четверг президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель.

В субботу два лидера проведут отдельную встречу, чтобы подготовить "глобальный и амбициозный ответ" кризисным вызовам, и затем в будущую среду пройдет второй саммит ЕС, говорится в заявлении.

Частью разрабатываемого плана, подтверждается в заявлении, будет повышение потенциала Европейского фонда финансовой стабильности, рекапитализация банков, укрепление совместных механизмов управления внутри еврозоны, усиление интеграции.

Два лидера призвали также к "немедленным" переговорам с частными кредиторами для создания устойчивой ситуации вокруг долга Греции.

Детали плана будут обсуждены на встрече лидеров стран ЕС в воскресенье, чтобы на следующем саммите, который пройдет самое позднее в среду, этот план мог быть окончательно одобрен, говорится в заявлении.

Еврокомиссар по финансам Олли Рен сказал в интервью The Wall Street Journal, что для согласования сделки по реструктуризации греческого долга могут потребоваться недели. Он также признал, что сохраняются разногласия в отношении того, как повысить потенциал европейского фонда.

"Нам нужно будет договориться в отношении принципов и ключевых параметров на выходных", - сказал он.

По данным Financial Times, среди европейских лидеров имеет место все более широкий консенсус в отношении необходимости списания 50% стоимости облигаций Греции. Что касается объемов рекапитализации банков, то анализ европейского банковского регулятора указывает на необходимость дополнительного увеличения капитала на 80 млрд евро.

С воскресным саммитом рынки связывали большие ожидания, после того как в прошлые выходные европейские лидеры пообещали объявить на нем все детали антикризисного плана, призванного положить конец распространению долгового кризиса в Европе.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK