Инфляция продолжает замедляться

Инфляция продолжает замедляться

Как сообщает НБУ, потребительская инфляция в сентябре снизилась до 5,9% в годовом выражении (0,1% изменение за месяц, -1,6% изменение за третий квартал). Произошло это главным образом за счет высокой базы сравнения прошлого года. «Дополнительным фактором продолжения снижения индекса потребительских цен выступал высокий урожай текущего года», - отмечают в Нацбанке.

Влияние совокупного спроса на развитие инфляционных процессов на данном этапе носит умеренно сдерживающий характер, в итоге базовый индекс потребцен в годовом измерении снизился до 8,1%. Кроме того, отклонение фактического уровня ВВП от своего потенциального уровня все еще является отрицательным (-0.8%), что сдерживает инфляцию спроса.

Замедление годовых темпов роста инфляции обусловлено также снижением цен на сырые продукты четвертый месяц подряд (-0.9% в сентябре). Больше всего как и прежде дешевели овощи и фрукты (на 11,6% и 3,2% соответственно).

Цены на группы товаров и услуг, регулируемых административно, в сентябре снизились на 0,8%, и произошло это за счет значительного удешевления сахара (-8.4% за месяц). При этом топливо подорожало лишь на 0,3% за минувший месяц. «В результате, индекс небазовой инфляции снизился на 0,8% и уменьшился в годовом измерении до 3,6%», - подчеркивает Национальный банк.  

Основной вклад в динамику базовой инфляции, которая за месяц выросла на 0,8%, продолжает осуществлять повышение цен на продовольственные товары. При этом рост индекса цен производителей на 1,2% в сентябре обусловлен главным образом вследствие повышения цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (4,6% - изменение за месяц). Хотя незначительное замедление мировой экономической активности сдерживало рост цен на другие компоненты индекса инфляции.

Напомним, что по прогнозам Минфина инфляция в 2013 году составит 5,9%, а в 2014 году инфляция ожидается на уровне 5%. Индекс цен производителей в 2013 году прогнозируется на уровне 5,5%, в 2014 – на уровне 5%.

 По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK