Саркози и Меркель раскритиковали за насмешку над Берлускони

Саркози и Меркель раскритиковали за насмешку над Берлускони

Рим раскритиковал президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелу Меркель за иронию, которую они выразили по поводу гарантий итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони в воскресенье в Брюсселе в ходе саммита ЕС.

Причиной недовольства ряда официальных лиц Италии стала совместная пресс-конференция руководителей Франции и Германии в воскресенье в Брюсселе по итогам саммита глав стран ЕС, во время которой им был задан вопрос о том, как они оценивают способность правительства Берлускони принять эффективные меры по выводу Италии и всей еврозоны из глубокого финансово-экономического кризиса.

Саркози отреагировал на этот вопрос откровенно саркастической улыбкой и недвусмысленно посмотрел на Меркель, которой оставалось лишь рассмеяться, что немедленно вызвало взрыв хохота в зале.

Сам Берлускони постарался замять столь неприятную для него историю и, как стало известно журналистам некоторых местных СМИ, даже не стал зачитывать уже подготовленный текст заявления в связи с дипломатическим инцидентом.

Однако видеозапись пикантного момента пресс-конференции была выложена на многочисленных итальянских сайтах, и, как и следовало ожидать, вызвала довольно острую реакцию пользователей интернета, причем не только в отношении "остряка"-президента, но и в отношении "пострадавшего" премьера.

В этой ситуации официальный Рим счел необходимым отреагировать. "Нельзя пытаться выставить Италию в смешном виде по такого рода проблеме", - заявил в понедельник министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он признал, что франко-германская ирония явно задела его чувства, хотя и напомнил о том, что Меркель все же произнесла затем "благожелательные слова в отношении Италии".

"Поведение Саркози оскорбляет не только правительство, но и всех итальянцев. Эта неуместная ирония безосновательна и недостойна главы дружественного государства", - говорится в распространенном здесь заявлении замминистра по осуществлению программы правительства Италии Даниэлы Сантанке.

Еще более жестко охарактеризовал действия президента Франции сенатор от правящей партии "Лига Севера" Лоренцо Бодега. Он назвал эпизод на совместной пресс-конференции Саркози и Меркель "переизданием республики Виши", подчеркнув, что он оскорблен поведением "бывшей коммунистки из ГДР и новоявленного маршала Петена".

Даже лидер находящихся в оппозиции центристов, бывший глава Палаты депутатов национального парламента Пьер Фердинандо Казини в своем блоге подчеркнул, что "никому не позволено насмехаться над Италией даже перед лицом ужасающего опоздания, с которым правительство Берлускони реагирует на кризис".

"Происшедшее на пресс-конференции в Брюсселе было неприятно для любого итальянца, независимо от того, является он сторонником или противником Берлускони, поскольку, нравится нам это или нет, но премьер-министр представляет за границей всех нас", - отметила в понедельник влиятельная миланская газета Corriere della Sera. При этом издание признает, что правительство Италии до сих пор не выполнило своего обещания разработать специальный "декрет развития", необходимый для вывода страны из кризиса.

Отметим, в ходе саммита Саркози позволил себе также резкие высказывания в сторону британского премьера Девида Кэмерона. Как заявил французский лидер, его "уже тошнит" от того, что Британия критикует европейские страны, а затем вмешивается в их дела.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK