Обаму попросили быть строже с Россией

Обаму попросили быть строже с Россией

Политика "перезагрузки", проводимая президентом США Бараком Обамой в отношении России, противоречит американским интересам и ценностям, считает спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер.

Выступая с оценкой международной политики США, Бейнер призвал Обаму пересмотреть подход к отношениям с Россией, в частности в свете приближающегося возвращения премьера Владимира Путина к власти.

По мнению Бейнера, необходимо отложить давно ожидаемое вступление России во Всемирную торговую организацию до тех пор, пока российские власти не уладят конфликт с Грузией - сторонником США - который привел к российско-грузинской войне в 2008 году.

Бейнер также считает, что администрация США должна заставить Россию ограничить сотрудничество с Ираном, в частности по вопросам ядерных и ракетных технологий, и усилить давление на Москву для более быстрого решения проблем прав человека.

"Организация объединенных наций должна настоять на том, чтобы Россия "перезагрузила" собственную политику. Если для этого нужен дополнительный толчок, Белый дом готов его одобрить", - сказал Бейнер.

Бейнер выразил озабоченность решением Путина, бывшего офицера КГБ, вновь баллотироваться в президенты в следующем году.

"Россией скоро будет официально править кое-кто известный скрытой ностальгией по Советскому союзу", - сказал Бейнер.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К "ОПАСНОМУ РЕЖИМУ"

Бейнер считает, что с тех пор как Обама стал президентом США, Россия "получает выгоду от более тесных взаимоотношений с США".

Россия, сказал он, "продолжила усиливать физическое, политическое и экономическое присутствие в мире, используя обширные энергетические ресурсы в качестве политического оружия и возвращаясь к нестабильному и опасному режиму".

При этом Бейнер не призывает к "открытому конфликту" и видит возможность потенциального сотрудничества в области контроля над вооружениями, борьбы с терроризмом и торговли. Однако он подчеркнул, что подход Обамы не привел к политическим реформам в области политики и прав человека в России.

"Мы не можем жертвовать нашими ценностями или отделить наши интересы от моральной составляющей", - сказал Бейнер, призывая Обаму поднимать вопросы о правах человека "публично, уверенно и часто".

Президент обещал продолжить "перезагрузку" в отношениях с Россией несмотря на рокировку в правящем тандеме.

Однако по мнению аналитиков, возвращение Путина на пост президента может повернуть вспять прогресс в отношениях, достигнутый при Дмитрии Медведеве и направленный на примирение бывших противников в Холодной войне.

Аналитики также сомневаются, будет ли Путин, известный более националистическим подходом и антиамериканской риторикой, развивать личные отношения с Обамой, который неплохо сотрудничал с технократом Медведевым.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK