Пиво стало проблемой для Таможенного союза

Пиво стало проблемой для Таможенного союза

Это следует из размещенной на сайте Минэкономразвития пояснительной записки к проекту технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Документ представлен для публичных консультаций.

Кроме того, как показало недавнее собрание российского Союза виноградарей и виноделов, в России опасаются инициативы Белоруссии, предложившей включить в проект техрегламента такую категорию, как "оригинальные национальные алкогольные напитки".

Согласно пояснительной записке, Казахстан предложил не выводить пивоваренную продукцию из-под действия техрегламента.

В России в этом году были приняты поправки в законодательство, в соответствии с которыми пиво признано алкогольным напитком.

В то же время Белоруссия высказалась за исключение пива из техрегламента и за разработку отдельного техрегламента "Пивоваренная продукция". Это позицию поддерживают Госкомитет по стандартизации Белоруссии и ассоциация производителей пивобезалкогольной продукции стран Таможенного союза.

Основанием для такой позиции является, в частности, то, что пиво по ряду характеристик существенно отличается от продукции, которая традиционно относится к алкоголю. Так, этиловый спирт в пиве образуется только путем естественного брожения. "Все это сводит к минимуму возможности фальсификации пива или его подпольного производства, а, следовательно, нет необходимости применять повышенные меры контроля за производством пива", - говорится в пояснительной записке, разъясняющей позицию белорусской стороны.

В документе также сообщается, что казахстанская сторона считает возможным предусмотреть замену пивоваренного солода соложеными продуктами до 50% заменяемой массы. В проекте техрегламента этот показатель определен в 20%.

У партнеров по Таможенному союзу нет единой позиции и по некоторым другим положениям проекта техрегламента.

На недавнем собрании российского Союза виноградарей и виноделов внимание было, в частности, обращено на категорию "оригинальные национальные алкогольные напитки", включенную в проект по инициативе Белоруссии. Речь идет о спиртных напитках, произведенных по нетрадиционной технологии с применением народных рецептов в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках, иных объектах Белоруссии "в целях воссоздания полноты национальных традиций".

Как заявил на заседании экс-сенатор Александр Починок, по сути речь идет о напитках, которые могут производиться на территории Белоруссии "где угодно и из чего угодно". "И все это мы будем вынуждены признавать, - сказал он. - С этим придется бороться".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK