Украине предложили перспективу членства в ЕС

Украине предложили перспективу членства в ЕС

«Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон», - говорится в резолюции, одобренной членами ассамблеи на пленарном заседании в четверг в Страсбурге.

В нем заявлено о поддержке «евроустремлений» Украины в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, согласно которой заявку на членство в сообществе может подать европейское государство, которое соответствует критериям ЕС в области уважения демократических принципов, прав человека, основных свобод и верховенства закона.

В резолюции подчеркивается, что Европарламент приветствует договоренность сторон о подписании всестороннего соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, считая его «прочной основой для возможного завершения переговоров» по соглашению об ассоциации ЕС-Украина, передает РИА «Новости».

«Укрепление верховенства закона и внутренняя реформа, в том числе заслуживающая доверия борьба с коррупцией, имеют большое значение не только для заключения и ратификации соглашения об ассоциации, а также углубления отношений между ЕС и Украиной, но и для укрепления демократии в Украине», - отмечается в резолюции.

Украинские власти добиваются того, чтобы в соглашение об ассоциации ЕС-Украина была включена фраза о «европейской перспективе» для Украины. Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС, страна вправе подать заявку на членство в этой региональной организации.

По материалам euromag.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK