Золото начало дешеветь

Золото начало дешеветь

Цены на золото снижаются впервые за неделю, так как инвесторы вновь заинтересовались рискованными активами после договоренности европейских лидеров о борьбе с долговым кризисом.

В 14.00 по Киевскому времени золото торговалось по $1.715,05 за тройскую унцию по сравнению с $1.719,45 на закрытие торгов в среду.

После восьмичасовых переговоров между банкирами, главами государств, управляющими центральными банками и представителями Международного валютного фонда (МВФ) лидеры Евросоюза согласовали план борьбы с долговым кризисом еврозоны. Благодаря этой новости мировые акции приблизились к максимуму двух месяцев, а евро достиг высшей точки с начала сентября.

"Сегодня утром все вновь готовы рисковать. Цена золота оказалась под давлением, но поддержку оказывают покупки со стороны частных банков. Мы отмечаем мягкую монетарную политику в США и Европе, которая тоже будет помогать золоту. Макроэкономическая неустойчивость также оказывает поддержку: не будем забывать, что вдобавок к долговой проблеме Европы приближается 23 ноября - крайний срок соглашения по сокращению долга США", - сказал стратег RBS Никос Кавалис.

Специальный "надкомитет" в Конгрессе США должен к 23 ноября представить Сенату и Палате представителей рекомендации по снижению бюджетного дефицита.

Запасы обеспеченных золотом ETF-фондов выросли в октябре на 700.000 унций, указывая на высокий инвестиционный спрос. Физический спрос в Азии также силен благодаря сезону праздников и свадеб в Индии - крупнейшем в мире потребителе золота.

"Учитывая позитивные новости, для золота логично начать коррекцию вверх", - сказала аналитик UBS Эдель Тулли.

Цены на серебро в 14.00 КВ выросли до $33,48 за унцию с $33,39 на закрытие торгов в среду, платина стоила $1.607,49 против $1.588,95, палладий - $666 против $641,65.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK